Posted 28 октября 2012,, 17:13

Published 28 октября 2012,, 17:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

За рождение тройни власти заплатят по 10 тысяч рублей на одного ребенка

28 октября 2012, 17:13
За рождение сразу трех и более детей власти столицы Башкирии будут выплачивать денежное пособие – по 10 тысяч рублей на каждого кроху. Получить социальную помощь смогут только родители с уфимской пропиской, причем, не взирая на иные виды льгот или пособий, которые они уже получают. Исключением станут дети, переданные под опеку и дети горожан, лишенных родительских прав.

Кроме пособия семьям, имеющих тройняшек, полагаются путевки в детсады вне очереди.

Для получения денег нужно принести в управление по социальной поддержке населения уфимской мэрии три документа: паспорт, свидетельство о рождении детей, справку о регистрации по месту жительства. А для оформления внеочередных путевок в детский сад один из родителей должен встать на учет в районный отдел образования, и кроме своего паспорта с штампами о прописке, принести из управляющей компании некий документ, подтверждающий проживание на территории города родителей и детей. В городском положении, принятом уфимскими депутатами, особо подчеркивается, что органы образования вправе проверять сведения и запрашивать дополнительную информацию, что по логике означает затягивание сроков прохождения документов.

Интересно, что заявленная мэрией политика минимизации бюрократии в этом случае не сработала. Ранее сити-менеджер всячески подчеркивал, что для общения с муниципалитетом горожанам не нужно предоставлять сведения, которые прямо или косвенно известны властям. А, учитывая, что большая часть жилья обслуживается муниципальными управляющими компаниями, а все данные о прописке содержатся в банке данных органов внутренних дел, то наладить обмен документами не составило бы труда.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"