Posted 28 октября 2012,, 17:39

Published 28 октября 2012,, 17:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Развитие гостиничного бизнеса в Уфе сдерживали «коррупционные схемы»

28 октября 2012, 17:39
Башкирские власти намерены построить к саммиту ШОС, который состоится в 2015 году, сразу десять гостиниц. На минувшей неделе мэрия опубликовала предпроектные концепции этих отелей. Мнение специалистов по поводу масштабного отельного строительства разделились. Многие уверяют, что такое количество номеров после саммита городу не нужно, поскольку Уфа – не деловой центр, как скажем Екатеринбург, столица федерального округа и не туристический город, как Казань. Однако власти твердо уверены - нужны десять новых гостиниц, и ни одной меньше.

Между тем, в кругах архитекторов и проектировщиков утверждают, что якобы они после саммита, при недостаточном количестве постояльцев, вновь построенные отели легко трансформируются в жилые дома класса VIP-апартаментов, такая возможность закладывается еще на стадии проектирования.

Вызвал у многих экспертов скепсис и источник финансирования, заявленный властями как «внебюджетные средства» или деньги инвесторов. Многие полагают, что этим кошельком на самом деле станет республиканская адресная инвестиционная программа, то есть все-таки бюджет Башкирии. Однако эти домыслы были опровергнуты. На минувшей неделе мэр Уфы Ирек Ялалов еще раз заверил, что отели будут возводиться только за счет бизнесменов.

- Государственных или муниципальных денег в этих проектах нет. Также любой частник не будет работать себе в убыток, если бы у него нет уверенности, что отели будут загружены после саммита, - говорит сити-менеджер. – И у нас нет опасений, что эти гостиницы потом будут пустовать, наоборот, мы испытываем давление инвесторов, что в Уфе не хватает международных отельных операторов. Приезжие бизнесмены ищут привычные брэнды гостиниц.

Глава уфимского муниципалитета пояснил, почему раньше отели не строились, если в них была и есть такая острая потребность.

- За последние шесть лет были выданы 39 градостроительных заключений на возведение гостиниц. Но инвесторы не шли, потому что им не могли предложить прозрачных некорупционных схем. Сейчас все открыто, - заявил г-н Ялалов.

Глава города заметил, что в Уфе «гостиниц вроде как много, но большинство из них мелкие».

- В Уфе 51 гостиница, из них 26 имеют фонд свыше 15 номеров. У нас на 1 млн 81 тысячу жителей должно быть 6 тысяч гостиничных мест. Сейчас две тысячи. Не хватает примерно 4,5 тысячи. К ШОСу мы планирует 1700 номеров построить - это десять отелей.

По словам мэра, какими будут отели по уровню звезд, решат их владельцы, но власти республики и города просят для статусности одну гостиницу на пять звезд.

- Звездность определяют сами инвесторы. Мы внесли свои рекомендации, что в Уфе должен быть минимум один пятизвездочный отель, и два-три четырехзвездочных. Остальные трехзвездные, если это классические европейские три звезды, это нас за глаза устраивает, - говорит сити-менеджер и добавил, что к весне на всех площадках будет уже вестись строительство.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"