Posted 28 октября 2012,, 17:22

Published 28 октября 2012,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Первые 700 жителей РБ получили электронные паспорта

28 октября 2012, 17:22
До конца года в Башкирии в рамках тестовой эксплуатации будут распространенны полторы тысячи социальных карт. 700 карточек уже розданы. Новые социальные «паспорта» будут распространяться в основном среди сотрудников госорганов, банков и самого оператора проекта на территории республики – компании «Башкирский регистр социальных карт» («БРСК»). Экспериментальная партия карт закуплена за счет федерального оператора – ОАО «УЭК», но в дальнейшем пластик для населения будет оплачивать бюджет региона. А с января мультипаспорта уже начнут выдавать всем желающим. Для этого на счетах «БРСК» задепонировано 10 млн рублей. По словам чиновников, карт будет выдано столько, сколько потребуется, никаких лимитов нет.

Чтобы получить электронный паспорт нужно написать заявление. На всю Башкирию будут работать пять пунктов приема заявок, и все они в Уфе, в отделениях «Сбербанка», «УралСиба» и в самом офисе «БРСК». К заявлению нужно приложить паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, и документ подтверждающие какие-либо льготы, здесь же заявителя сфотографируют.

Ранее «БРСК» намеревалась начать распространение карт с января 2012 года, однако по разным причинам старт проекта постоянно переносился.

Чиновники, отвечающие за появление электронных паспортов в Башкирии, заявляют, что за этот год была построена инфраструктура, в том числе несколько дата-центров, один из них расположен на территории УГАТУ.

В будущем, универсальная электронная карта должна вобрать в себя функции различных документов, как паспорт, медполис и страховка, водительские права. Так же у нее есть дополнительные опции как проездной билет для городского транспорта, электронная история болезни и запись на прием к врачу, а в образовательном сегменте – электронный школьный дневник и студенческая зачетная книжка, а также безналичное школьное питание, и другие социальные виды госуслуг. В качестве коммерческих опций мультипаспорт будет служить дисконтной картой и банковской карточкой.

Все существующие в регионах России электронные социальные карты через пару лет должны быть заменены на единую федеральную карточку. В Башкирии региональная социальная карта, по мере истечения срока пользования, будет обмениваться на УЭК.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"