Posted 28 октября 2007,, 20:21

Published 28 октября 2007,, 20:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Склон Белой в Уфе превратится в огромную развлекательную зону

28 октября 2007, 20:21
Во время Госсовета главам региона была представлена выставка инвестиционных проектов Башкортостана. Побывал на этой презентации и глава государства Владимир Путин. Как нам стало известно, президента страны особенно заинтересовал проект превращения склона реки Белой в районе телецентра, Архиерейки и улицы Тукаева в зону отдыха.

Проектировщики разработали каскадные лестницы и площадки для кафе и ресторанов, задумали превратить причалы в гранитные пристани, запланировали появление здесь детских аттракционов и кинотеатров. Если полеты архитекторской мысли воплотятся в жизнь – склон реки Белой на въезде в город станет красивейшим местом мегаполиса. А гора при въезде в столицу Башкирии превратится в единый величественный ландшафт с большим количеством света и привязкой к центру — памятнику Салавата Юлаева.

Не трудно сделать вывод: глава государства мог видеть, что представляет собой этот склон сейчас, когда двигался по Бельскому мосту из аэропорта на торжества 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. И потом, обнаружив проект на выставке, Владимир Владимирович восхитился возможным преображением не слишком презентабельного холма, пока застроенного кособокими домишками.

Напомним, над Белой уже сейчас возвышается уникальное сооружение – Конгресс-холл и в по задумке спроектировавших это здание японских архитекторов, окружающий рельеф должен составить единый комплекс с монументальным культурным центром. Японцы с самого начала настаивали на том, чтобы вместе со строительством Конгресс-холла была облагорожена и набережная, прилегающая к нему. Теперь же частные дома на холме будут снесены, а весь участок от телецентра до улицы Тукаева превратится в зону отдыха горожан.

"