Posted 28 сентября 2020,, 17:04

Published 28 сентября 2020,, 17:04

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Саранский завод РОСНАНО изготовил более 7 миллионов км оптоволокна за 5 лет

28 сентября 2020, 17:04
Портфельная компания РОСНАНО АО «Оптиковолоконные Системы»празднует пятилетний юбилей. За довольно короткий срок предприятие стало одним из важных структурных элементов нацпрограммы «Цифровая экономика в РФ».

Всего за 5 лет мордовский завод изготовил более 7 млн километров оптоволокна, которое поставляется не только российским заказчикам, но и зарубежным. Гендиректор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев поздравил сотрудников завода. Он выразил им благодарность за то, что они качественно выполняют такую нужную для страны работу, пишет ТАСС.

Сообщается, что коллектив предприятия насчитывает 133 человека. Более чем у 90% сотрудников есть высшее образование. Большая часть из них – выпускники Мордовского госуниверситета имени Огарева. В настоящее время молодые инженеры завода выпускают продукцию, которая вполне конкурентна западным аналогам.

Сегодня завод производит 5 видов продукции. Выпускаемое предприятием оптоволокно поставляется в 14 стран. С АО «Оптиковолоконные Системы» работают практически все крупнейшие кабельные заводы Российской Федерации и Белоруссии. Отмечается, что выпускаемые изделия проходили проверку с участием зарубежных партнеров. Испытания показали соответствие продукции российским и международным стандартам.

Руководство предприятия не только развивает производство, но и вкладывается в обучение кадров. Администрация считает, что залог успеха – передовые технологии и люди, которые умеют с ними работать.

В скором времени здесь будет начат выпуск нового типа оптоволокна (G.654). В планах «Ростелекома» использование именно этого типа кабеля для прокладки магистральной транзитной ВОЛС "Европа - Азия" TEA NEXT.

"