Posted 28 сентября 2020,, 14:12

Published 28 сентября 2020,, 14:12

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Правительство РФ утвердило план по росту ВВП в 3%

28 сентября 2020, 14:12
Российское правительство утвердило общенациональный план по восстановлению экономики, задача которого — выйти на трехпроцентный рост ВВП.

Добиться цели власти намерены за счет цифровизации госуправления и взаимодействия с бизнесом, массового дерегулирования, дорожного инвестирования и точечных субсидий. План состоит из более 500 положений, которые необходимо выполнить до конца 2021 года. Стоимость программы составляет 6,4 триллиона рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», принятый 23 сентября документ объединяет два уже реализованных «антикризисных пакета» апреля-июня 2020 года и ряд мероприятий, которые продолжают создаваемые ими тренды. Вероятно, этот план является первым, где предыдущие шаги не считаются реализованными после окончания финансирования, а будут использованы в качестве базы для отличающихся по смыслу и масштабу проектов. Так, решения проблем, созданных во время карантина, а именно падение импорта товаров легкой промышленности и закрытие индустрии туризма, будут внедряться в ходе развития отраслей внутри страны.

Главные положения документа касаются субсидирования, в основном кредитных ставок и в форме государственных гарантий. Большую часть мероприятий хотят выполнить в ближайшие сроки, например, устранить неравенство таможенных пошлин на комплектующую и конечную продукцию.

Кроме того, план включает соглашения о защите и поощрении капиталовложений, о проектном финансировании. Важен акцент на быстрых и довольно крупных инвестициях в автодороги.

Принятый документ окажет влияние на уже сложившиеся административные и бизнес-практики, а его реализация может привести к росту числа конфликтов как в предпринимательской среде, связанной с государством, так и внутри госаппарата.

Несмотря на это, эксперты видят задачи плана вполне реалистичными. Сначала должно произойти восстановление докризисных показателей, затем стабилизироваться безработица и доходы граждан. На завершающем этапе планируется выйти на рост ВВП, безработицу ниже 5% и устойчивый рост доходов домохозяйств.

"