Posted 27 сентября 2011,, 20:35

Published 27 сентября 2011,, 20:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Центр Уфы ждут новые изменения движения

27 сентября 2011, 20:35
Власти столицы Башкирии признали, что в первые дни введения одностороннего движения в историческом центре Уфы сложилась критическая ситуация. Выяснилось, что улицу Мустая Карима, которая должна была вместо улицы Ленина принять на себя трафик в сторону телецентра, на участке от Революционной до Достоевского перекопали энергетики. Вводя одностороннее движение, власти не учли ремонтных работ, но сегодня в уфимской мэрии заявляют, что ситуация нормализована.

По мнению главы города Павла Качкаева, транспортный коллапс образовался в первые дни нововведения по двум причинам – из-за ремонта улицы Мустая Карима и невнимательности самих автолюбителей, не обращающих внимания на дорожные знаки.

- Стоило только сделать улицу Ленина односторонней и один день порадоваться, как машины начали парковать справа и слева, и поперек движения, и в два ряда, - рассказывает градоначальник. - Причем самое безобразное место – напротив здания МВД по РБ у Ленина, 7.

Также мэр Уфы считает, что припаркованные автомобили по крайнему правому ряду на Революционной и Коммунистической улицах создают большие проблемы одностороннему движению.

- Сделали огромную бесплатную парковку напротив авиационного университета, есть полупустая парковка около Гостиного двора, - говорит г-н Качкаев. - Но нам же пройти 10-15 метров пешком сложно, поэтому нужно бросить машину на крайней полосе или тротуаре и создать пробку.

Позже вице-мэр Владимир Дмитрюк заявил, что улицу Мустая Карима энергетики все-таки восстановили, хотя и не уложились в сроки выданного ордера на ремонт.

- Мы им продлили время работ, - рассказал г-н Дмитрюк. - Состояние уже не такое критическое, как в первые дни новой схемы дорожного движения.

Присутствовавший здесь же глава отдела транспорта мэрии Александр Рябов, еще две недели назад при журналистах чертивший на схемах новые маршруты общественного транспорта по Мустая Карима, от комментариев воздержался. Обещанная им остановка транспорта около здания «Башнефти» так и не появилась.

Между тем дорожные преобразования в центре города на этом не закончатся. Скоро односторонней станет улица Карла Маркса, однако, по словам мэра, это произойдет после освобождения на улицы Революционной на участке от Маркса до Айской.

А Владимир Дмитрюк пояснил «МКС» что на улице Карла Маркса на отрезке от Революционной до Достоевского вскоре выставят знаки «остановка запрещена».

Чиновник призвал горожан набраться терпения и привыкнуть к новой схеме движения. Сегодня жители Уфы яростно выражают недовольство новыми правилами и недочетами одностороннего движения на форумах в интернете. Они считают, что улицу Ленина сделали односторонней, чтобы первым лицам было проще добираться до «Уфа-Арена» на хоккейные игры.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"