Posted 27 сентября 2011,, 20:02

Published 27 сентября 2011,, 20:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Сотрудникам госкомзаказа РБ запретили ругать руководство

27 сентября 2011, 20:02
Строгие правила служебного поведения установлены в государственном комитете Башкирии по размещению государственных заказов. Им, например, предписывается «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности госкомзаказа РБ, его председателя, если это не входит в должностные обязанности». Соответствующие правила установлены приказом главы ведомства Сергея Новикова.

Сотрудники республиканского госкомзаказа обязаны быть вежливыми и аккуратными, не курить на работе и держать политический, расовый и религиозный нейтралитет.

Эти положения будут содержаться в трудовом договоре, заключаемом с чиновниками при приеме на службу. Попрание подобного «свода законов» будет морально осуждаться, наказываться административными взысканиями, а за грубые нарушения правил госслужащие могут даже лишиться работы.

Сотрудникам госкомзаказа запрещается получать вознаграждения от кого-либо в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Под строжайшим запретом оказались подарки, деньги, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и другие вознаграждения. При этом подарки, полученные чиновниками “по протоколу” — в служебных командировках или на других официальных мероприятиях, признаются собственностью республики «передаются гражданским служащим по акту в госкомзаказ РБ». Также документ оговаривает, что теперь одной из важных обязанностей госслужащих стало уведомление работодателя, прокуратуры или других государственных органов обо всех случаях склонения к коррупции.

Кроме того, дабы исключить влияние политики на служебную деятельность, работники ведомства обязаны соблюдать нейтральность в отношении любых партий и общественных объединений. Также чиновники обязаны уважительно относиться к журналистам, освещающим деятельность органов власти, и оказывать им всемерное содействие в получении информации. К слову, высказываясь в СМИ о стоимости каких-то работ, товаров или услуг, сотрудники госкомзаказа РБ обязаны оперировать только суммами в отечественной валюте. Публично озвучивать цены в долларах или других условных единицах чиновникам категорически запрещено.

Согласно этическим моментам “государевым слугам” надлежит избегать грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных или незаслуженных обвинений, а также угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение. Также чиновникам следует воздержаться от курения во время служебных совещаний. По поводу внешнего вида государственного служащего правила устанавливают, что облик сотрудника госкомзаказа должен соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность и аккуратность.

"