Posted 28 августа 2013,, 04:58

Published 28 августа 2013,, 04:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Уфе пять исторических зданий сдадут в аренду на 25 лет

28 августа 2013, 04:58
В четверг, 29 августа депутаты уфимского горсовета рассмотрят предложение администрации столицы Башкирии по сдаче в аренду памятников архитектуры на 25 лет. Сохранить исторические здания в Уфе решили за счет инвесторов и предпринимателей. В мэрии считают, что такой подход поможет сохранить объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности и сэкономить бюджетные средства. В Уфе пять зданий, которые могут быть сданы в аренду в ближайшее время.

По словам градоначальника Ирека Ялалова, «государство не потянет таких расходов».

- Опыт европейских городов показывает, что если памятник архитектуры не живет второй жизнью – то есть, если в нем нет офиса, нет ресторана, нет гостиницы – сохранить его невозможно, - уверен г-н Ялалов.

Договоры на аренду будут разыгрываться на торгах. В первые три года арендодатель обязан разработать проект реконструкции памятника архитектуры, согласовать его с управлением государственной охраны и использования недвижимых объектов культурного наследия при Министерстве культуры и национальной политики РБ и за два года провести восстановление исторического здания, сохранив его облик. После того, как архитектурный памятник удастся реконструировать, арендная плата за него составит один рубль за квадратный метр, кроме того, отреставрированный объект можно будет сдавать в субаренду. Условия аренды предусматривают ответственность арендодателей за нарушения на любом этапе реконструкции, и если предприниматель будет пойман на несоблюдении договора – объект вновь разыграют на торгах.

В мэрии уверены, что столь жесткие меры должны обеспечить исполнение потенциальными арендаторами всех взятых на себя обязательств.

"