Posted 28 августа 2012,, 13:50

Published 28 августа 2012,, 13:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

На месте кладбищ в Уфе решили сделать мемориальные парки

28 августа 2012, 13:50
В мэрии Уфы предложили выставить на городских погостах охрану, чтобы остановить вандалов, хулиганов и мародеров. Градоначальник столицы Башкирии Ирек Ялалов признал, что проблема с охранной кладбищ зашла в тупик, и нужно искать поддержки не только у полиции, но и у школ, и дал указание своему заму Сынтимиру Баязитову пропагандировать среди подростков бережное отношение к захоронениям. Напомним, проблема сохранности захоронений поднималась в июле прошлого года, когда на Северном погосте Уфы прошла волна погромов. Около трех десятков гранитных надгробий, включая детские захоронения, за одну ночь превратились в груду камней. Тогда полиция и городской комбинат спецобслуживания, в чьем ведении находятся городские кладбища, заспорили, по чьей вине произошло святотатство.

По мнению полиции у кладбищ должна быть своя охрана, а чиновники сослались на недостаточность финансирования, и посоветовали родным страховать надгробия.

И вот в минувший вторник на аппаратном совещании в мэрии глава города выразил готовность нанять для погостов, в том числе и закрытых для захоронений, частную охрану.

Головная уфимских кладбищ - неформальная молодежь. Так, например, с Мусульманского кладбища на Тукаева открывается красивейший вид на Белую. Это место, по словам директора погоста Романа Султанова, облюбовали подростки, устраивающие здесь «тусовки» и оставляющие мусор прямо на захоронениях.

- А начинаешь выгонять их – кричат, что пришли на кладбище родным поклониться, не имеете, мол, права, - говорит г-н Романов.

- Заброшенные могилы и дальние сектора кладбищ всегда привлекают всевозможный сброд от бомжей до сборщиков цветмета, я даже знаю случаи, когда наркодилеры делали тайники в заброшенных могилах, - рассказывает исполнительный директор ассоциации предприятий ритуальных услуг Вениамин Серебряников. – Чоповцы – это превентивная мера, достаточно двоих-троих обходчиков, чтобы они постоянно «светились» по периметру погоста, приглядывались к посетителям, к их внешнему виду, примечали сборщиков цветмета и просто хулиганов. В финансовом плане – это не такие большие затраты, по сравнению с теми, которые несут горожане после очередной волны погромов памятников.

Также Ирека Ялалова не устроило, что погосты находятся в плачевном виде, имеют разбитые дороги и стихийные свалки, в то время как в иных странах кладбища являются главными достопримечательностями, куда водят экскурсии посмотреть захоронения выдающихся личностей.

- Я поручаю управлению коммунального хозяйства разработать план благоустройства кладбищ до 2015 года, - заявил сити-менеджер. – Нужно привести в порядок наши основные погосты, такие как Южное, Северное, Сергиевское, и Мусульманское. – Закрытым кладбищам нужно придать статус мемориальных.

Что такое «мемориальное» кладбище, объяснил директор ассоциации ритуальных агентств.

- Это официальное общественное место, включенное в перечень туристических достопримечательностей, куда туристы, или просто горожане, приходят посмотреть на могилы знаковых для истории города и республики людей, - говорит г-н Серебряников. – Почему бы гостей города не водить с экскурсиями по красивым почетным аллеям со скульптурами, цветниками, красивыми памятниками? Можно провести работу по поиску на кладбищах личностей с заслугами, и даже перенести их захоронения на одно из мемориальных захоронения. Закон о погребении требует достойного отношения к праху умершего, и не только со стороны родственников. Почему, например, министр лежит в дальнем углу, со скромным и давно забытым надгробием? Да он при жизни столько заводов, школ и больниц построил, что нынешнее поколение ему спасибо сказать должно. Давайте покажем, какими именами славна история Башкирии.

Главу Башритуала поддерживает заведующий салонами муниципального комбината спецобслуживания Владимир Наумкин.

- Нужно поднять списки захороненных, выяснить, где покоятся заслуженные люди, изучить историю, кто из них внес вклад в развитие государства, - говорит г-н Наумкин. – Причем от купцов до секретарей обкомов. Например, умер директор ГТС Чесский – легенда города, выдающийся человек, и кто знает, где он захоронен? Куда цветы нести?

По словам г-на Наумкина, если переубедить родственников захороненных, из почетных граждан, чьи захоронения разбросаны по разным погостам, можно сделать классический мемориальный парк.

- С родными можно провести беседу, убедить их создать объединенную почетную аллею, а со стороны города нужно просто определиться с местом, - объяснил он.

Владимир Наумкин считает, что у края могил знаменитых людей должна быть установлена памятная доска, наподобие тех, что вешают на стены домов, где жили выдающиеся личности.

- Хотя бы минимальная информация – главные достижения: как представлял республику, что делал, какое творческое, культурное, научное наследие оставил, - перечисляет Владимир Наумкин. - А на входе схема, как кого найти. Вот, например, здесь лежит нарком продовольствия - спас от голода целый регион. Его нужно в первую очередь показывать посетителям, и не только «внешним» туристам, но и своим гражданам. И естественно должен быть какой-то гид, желательно из числа краеведов, за разумную плату.

По мнению, эксперта даже на нынешних почетных секторах кладбищ можно встретить заброшенные могилы заслуженных жителей республики.

- Родственники на кладбище давно не ходят, могилы зарастают бурьяном и мусором. Нет культуры отношения к памяти предков, некому очистить их захоронения. Так давайте, организуем молодежные волонтерские движения, сейчас это вроде как модно.

Также г-н Наумкин уверяет, что главное отделить захоронения заслуженных деятелей от «блатных» могил, которые своим убранством и дорогостоящими памятниками во весь рост, могут затмить любого академика медицины или военного генерала.

- Зачастую у обывателя словосочетание «почетная аллея» ассоциируется с теми, кто смог себе купить местечко в ряду чиновников и прочей элиты, на самом деле это не так, и создание мемориального погоста переломит это мнение.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"