Posted 28 июля 2016,, 07:20

Published 28 июля 2016,, 07:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

ОНФ: Треть школ России не обеспечены бесплатными учебниками

28 июля 2016, 07:20
При этом затраты родителей на приобретение пособий составили 3478 рублей на ученика.

Эксперты и активисты Общероссийского народного фронта в преддверии нового учебного года провели мониторинг доступности образовательных организаций, который показал, что треть школ не обеспечены бесплатными учебниками. Всего было опрошено 2 тысячи жителей во всех федеральных округах.

Опрос показал, что бесплатные учебники получают всего в 64,1% образовательных организаций. При этом средние затраты родителей на приобретение учебников составили 3478 руб. Если учесть, что, по данным Росстата, средний размер доходов россиян в первом квартале 2016 года составил 26 340,5 руб в месяц, то для бюджетов абсолютного большинства семей такая трата весьма обременительна.

При этом еще в январе 2016 года президентом страны было дано поручение обеспечить обучающихся по основным общеобразовательным программам бесплатными учебниками

Однако правительство в очередном докладе признает, что на 100% бесплатными учебниками обеспечены только 45 регионов – чуть больше половины. В 16 регионах уровень обеспеченности составляет менее 90%, в 4 субъектах средства на приобретение учебников и учебных пособий в бюджеты на 2016 год не заложены.

О том, что ситуация остается тревожной, эксперты Народного фронта в этом году говорили не раз. Директора школ вынуждены прибегать к спонсорской помощи, и не исключают, что им придется просить родителей самих закупать учебники. Отмечены факты выдачи бесплатной литературы лишь в начальных классах, обеспечения ими только детей-сирот и детей из малоимущих семей. Имеются случаи покупки директорами школ учебников на свои средства по оптовой цене с целью их дальнейшей перепродажи родителям.

- Все мониторинги, опросы, исследования однозначно указывают на то, что без соответствующих механизмов школы не в состоянии самостоятельно гарантировать бесплатное обеспечение детей учебниками. Нередко им просто не хватает для этого выделенных на закупки средств, - считает член Центрального штаба ОНФ, президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина. - Таким образом, ставится под вопрос соблюдение государственной гарантии бесплатного основного общего образования. Это, безусловно, требует немедленного исправления. Мы считаем, что правительство должно принять меры для обеспечения учащихся школ бесплатными учебниками. Незамедлительная разработка и принятие таких мер являются крайне необходимыми шагами на фоне сокращающихся доходов российских семей.

А вы покупаете учебники для своих детей?

"