Posted 28 июля 2013,, 18:01

Published 28 июля 2013,, 18:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Главной достопримечательностью Уфы станет чудо-юдо-рыба-кит

28 июля 2013, 18:01
Архитектурный проект, который станет главной городской «изюминкой», в ближайшее время украсит проспект Октября в столице Башкирии. Здесь появится пристрой к театру кукол в форме огромного трехэтажного кита из витражного стекла. Архитекторы Анастасия Иванова, Иван Ладыгин и Алиса Таипова из компании «Проект Мастер» взяли за основу сказку Петра Ершова «Конек-горбунок», где из пасти кита выплывают корабли.

Внутри чуда-юда-рыбы-кит разместятся два новых зрительных зала и множество служебных помещений театра, а также два подземных уровня.

- У нашего города есть интеллектуальный потенциал, для того, чтобы придумывать и реализовывать смелые проекты. Просто надо дать возможность творческим людям, специалистам и архитекторам проявить себя, - заявил глава Уфы Ирек Ялалов.

Напомним, мы уже рассказывали, что на спине монументального кита, как в сказке Ершова, будет размещаться сказочное село. Фантастическая деревня, помимо эстетической, будет играть и техническую роль – прикроет трубы вентиляции и шахты лифта. Из пасти чуда-юда забьет фонтан, а перед входом в детский театр откроются аттракционы с героями сказок. В плавнике кита, «бьющем» по проспекту Октября, разместят кафетерий.

"