Posted 28 июля 2012,, 13:51

Published 28 июля 2012,, 13:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В южных районах Башкирии урожайность зерна ниже, чем в прошлом году

28 июля 2012, 13:51
В субботу глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал в Гафурийском, Ишимбайском, Стерлитамакском и Стерлибашевском районах республики. Президент РБ проверил, как справляются с уборочной кампанией в пяти совхозах, а также осмотрел пострадавшие от засухи поля, принадлежащие еще трем сельским предприятиям.

Пообщаться с руководителем региона удалось работникам колхоза имени Ленина в селе Янгискаин, «Чишма» в деревне Ихтисадово, совхоза «Рощинский», что располагается в Стерлитамакском районе, сельского кооператива имени Ленина в деревне Старый Калкаш, фирмы «Заря» в деревне Ибракаево, ишимбайского отделения «Зирганской МТС», СПК имени Явнова и частной фирмы предпринимателя Лейтер.

Рустэм Хамитов интересовался размером убытков, которые понесут аграрии из-за засухи. На многих полях зерновые не уродились, так что убирать их нет никакого смысла – колосья все равно «пустые» и настолько низкие, что даже не попадут в жатку. Там же, где уборка идет полным ходом, урожайность значительно ниже, чем в прошлом году. Благо во всех хозяйствах, в которых побывал глава республики, есть запас зерна и семян с прошлого года. Многие хозяйства застраховали свои посевы, и рассчитывают получить страховое возмещение.

- Нужно выправлять ситуацию, – сказал Рустэм Хамитов. – Хозяйствам, пострадавшим от засухи будем помогать. В первую очередь необходимо взаимодействовать со страховыми компаниями, чтобы добиться от них выплат в полном объеме. Во-вторых, нужно работать над выделением наиболее пострадавшим от засухи районам зерна из федерального интервенционного фонда.

"