Posted 28 июля 2009,, 12:15

Published 28 июля 2009,, 12:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Перенастроить банкомат на сверхвыгодный курс рубля преступникам помог инкассатор

28 июля 2009, 12:15
Не получилось обогатиться у четверки злоумышленников, устроивших валютную революцию в двух банкоматах, принадлежащих «Сбербанку». На днях в Октябрьском суде Уфы начнется рассмотрение уголовного дела против троих из валютных хакеров, укравших из кредитного учреждения почти полтора миллиона рублей. Четвертому преступнику удалось скрыться, он находится в федеральном розыске.

Интересно, что на скамье подсудимых оказалась и 28-летняя дама, которая пошла на дело со своим дядей.

Напомним, удивительное по своей наглости преступление раскрыли башкирские правоохранители. Оперативники задержали преступную группу, умудрившиеся перенастроить курс валют в банкомате, принадлежащем башкирскому отделению Сбербанка и выудить из финансового агрегата 1млн. 400 тысяч рублей. Предприимчивые мошенники изменили стоимость отечественной валюты по отношению к доллару, подняв обменный курс рубля до высочайшей планки – полторы тысячи баксов за один целковый. В двух банкоматах, располагавшихся в супермаркетах на улице Зорге и в микрорайоне Сипайлово, преступники поменяли курс продажи отечественной валюты на сверхвыгодный. Злоумышленники провели 85 операций, меняя доллары на российские деньги. Код настройки банкомата отлично знал один из преступной четверки – он трудился в службе инкассации финансового учреждения. Очевидцы происшествия уверяли, что не обратили внимания на мошенников, так как были уверены, что перенастраивать аппарат могут только сотрудники банка.

Кстати, инкассатор поставил условие – за сообщение паролей к банкомату он получает половину всей похищенной суммы.

Не менее любопытно, что раскрыть злодеяние удалось благодаря честному гражданину, подошедшему к перенастроенному банкомату, когда злоумышленники скрылись. Получив на руки огромное количество рублей, мужчина тут же позвонил в сервисную службу, благо ее телефон был указан на чеке.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, хакерам предъявлено обвинение сразу по нескольким пунктам ст. 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере с незаконным проникновением в хранилище»), а так же по ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»). По совокупности преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.

"