Posted 28 июня 2021,, 09:23

Published 28 июня 2021,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

Хабиров снова удивился числу обманутых дольщиков в Уфе и Башкирии

28 июня 2021, 09:23
На оперативном совещании глава Башкирии предложил перенимать позитивный опыт Москвы.

На оперативном совещании в Правительстве Башкирии Адель Сайфуллина, исполнительный директор Ассоциации застройщиков республики Башкортостан рассказала об актуальных проблемах застройщиков и о новом формате работе ассоциации. В нее входят 24 компании-застройщика, на долю которых приходится более 70% жилья, возводимого в регионе.

– Из-за недоукомплектованности города социальными объектами, на одном из совещаний было предложено ввести единое правило для всех участников рынка, которое будет определять размер социального участия всех застройщиков. Также проводятся совещания в новом формате – выездные на стройплощадках застройщиков участников ассоциации, раз в месяц их посещает премьер-министр РБ Андрей Назаров.

Сайфуллина рассказала об опыте других городов-миллионников, который, судя по всему будет перенимать республика. На основе анализа были разработаны предложения для главного управления архитектуры по корректировке проекта местных нормативов градостроительного проектирования. В результате ограничена плотность застройки в размере 20000 кв м на 1 гектар, согласованная обеспеченность объектами социальной инфраструктуры находится на уровне показателей Московской области.

Застройщики рассказали о проблемах взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, в следствии чего был создан Комитет по взаимосдействию с ресурсными, сетевыми и другими ведомствами. Сайфуллина также рассказала о рабочих поездках в правительство Московской области, для перенятия опыта в сфере выстраивания диалога между застройщиками и правительством. Речь шла о социальном строительстве и о дорожных картах столичного региона. Ассоциация разработала и программу на 2021 год.

Радий Хабиров в ответ на доклад Сайфуллиной предъявил неубиваемый аргумент, который позволяет ему утверждать, что не все было нормально в градостроительной деятельности Уфы и в целом республики..

Мы занимаем третье место по количеству обманутых дольщиков. Это плохое место. У нас обмануто 125 домов. Это наследие копилось десятилетиями. Я каждый раз удивлялся, как можно строить так, чтобы в центре Уфы появлялись обманутые дольщики. Был абсолютный беспорядок в этих делах. Это тяжелейшее наследие, которое мы в данный момент решаем.Радий Хабиров

Напомним, в марте 2021 года на одном из оперативных совещаний глава Башкирии пригрозил тюрьмой застройщикам-коррупционерам Башкирии.

– Мы исходим из того — тот, кто нарушил закон, совершил преступление, должен сидеть в тюрьме, – заявил тогда Хабиров на оперативке.

Сегодня же Хабиров поблагодарил застройщиков, которые услышали правительство и вошли в Ассоциацию. Однако он обозначил другую задачу для строительного блока Правительства, который курирует Раиф Абдрахимов.

– Я был на координационном совещании по строительству, Сергей Собянин рассказывал об этапах стройки, от начала до акта завершения строительства. Получалось что-то около 3,5 лет, если по хорошему. Они нашли резервы как этот срок сократить, нам на Стройчасе нужно обсудить эту историю, нужна глубокая аналитическая работа, должен поработать аппарат целого министерства. Это важно и для застройщиков, взаимодействие с правительством поможет и им, ведь их квартиры будут улетать быстрее, если люди будут знать, что будет школа строиться, в том числе с участием бюджета – рассказал об опыте Московского региона Хабиров.

"