Posted 28 июня 2019,, 12:55

Published 28 июня 2019,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

Дмитрий Медведев: законодательные инициативы «Россетей» скоро будут исполнены

28 июня 2019, 12:55
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился с главой группы компаний «Россети» Павлом Ливинским. Стороны обсудили результаты деятельности холдинга в 2018 году и его работу в 2019 году.

Издание «Новые известия» пишет о том, что Медведев указал на важность работы энергетической компании. «Россети» обеспечивают энергетическую безопасность всей России. На сегодняшний день холдинг признают одной из самых крупных организаций в стране. На его предприятиях задействованы свыше 200 тысяч человек.

По словам Павла Ливинского, в прошлом году «Россети» побили рекорд по выручке. Размер последней превысил один триллион рублей. Чистая прибыль компании оказалась выше 125 миллиардов рублей. В текущем году данная цифра может вырасти, ведь в первом квартале этого года корпорация заработала на 23% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Такой успех дал возможность «Россетям» выплатить пять миллиардов промежуточных дивидендов. На бирже показатели компании также растут. Цена за одну обыкновенную акцию в июне нынешнего года побила рекорд в 1,5 рубля.

Важной задачей для «Россетей» остается демонстрировать инвесторам свою работу по повышению эффективности и увеличению производственных показателей. Холдинг продолжит внимательно следить за тем, чтобы тарифы оставались доступными для населения. Надежность электросетевой инфраструктуры постоянно повышается, сообщил Ливинский.

Глава «Россетей» выразил благодарность членам кабинета министров России за поддержку законодательных инициатив. Здесь в первую очередь имеется в виду закон об интеллектуальном учете. Его приняли в 2018 году.

Ливинский указал, что закон об интеллектуальном учете стал одним из наиболее важных этапов воплощения в жизнь концепции цифровой трансформации всего энергокомплекса России. Страна перейдет на качественно новый уровень учета электропередачи и работы с потребителем в современном режиме мобильных приложений и прочих сервисов.

Медведев в свою очередь дал обещание способствовать ускорению процесса утверждения нормативно-правовых актов в сфере совершенствования льготного технического присоединения. Реализация данной инициативы положительно отразится на результативности инвестиционных программ «Россетей». Речь идет об инвестпрограммах, которые направлены на разделение тарифов для всего магистрального комплекса с учетом справедливого расчета перекрестных субсидий.

"