Posted 28 июня 2016,, 11:55

Published 28 июня 2016,, 11:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Нацбанк объявил конкурс на символы купюр 200 и 2000 рублей

28 июня 2016, 11:55
Глава национального банка Эльвира Набиуллина дала старт кампании по выбору символов для новых купюр.

О том, что в России планируется выпустить купюры номиналом 200 и 2000 рублей, начали говорить ещё в начале года. Тогда же стало известно, что символы, которые изобразят на банкнотах, определят сами жители страны. Но национальный банк запустил кампанию по выбору объектов для купюр только сегодня.

- По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты, - заявила глава нацбанка Эльвира Набиуллина. - С сегодняшнего дня мы запускаем специальный сайт — "Твоя-Россия.РФ" — и приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа.

На сайте, созданном специально для голосования, каждый может проголосовать за объект, который считает достойным быть на новых банкнотах. Отдать свой голос можно за четыре любых объекта, при этом голосующие не будут выбирать объект из списка, а в произвольной форме предложат свои. Этот этап конкурса продлится до 28 июля.

Затем в дело вступит фонд «Общественное мнение», специалисты которого проведут общероссийский опрос и выявят 10 самых популярных городов или территорий, и 20 символов, относящихся к ним.

Финальный этап конкурса запланирован на сентябрь, в ходе которого и будут отобраны два победителя и четыре символа.

- Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала "Россия 1", которая будет показана 7 октября. В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью СМС. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет, СМС, в ходе телеэфира будут суммированы. Таким образом, в эфире телеканала "Россия 1" будет определено два победителя, - рассказала глава ЦБ Эльвира Наибиуллина.

Нужно добавить, что те города, которые уже изображены на банкнотах, не будут принимать участие в конкурсе.

"