Posted 28 июня 2014,, 12:55

Published 28 июня 2014,, 12:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Активистам «выборного» соцопроса предложили пройти тендер на установку палаток

28 июня 2014, 12:55
В субботу в Уфе были вынуждены свернуть свои палатки волонтеры «Народного голосования. «Ваш выбор», проводившие импровизированный опрос предпочтений горожан в преддверии предстоящей избирательной кампании на пост президента РБ. Выборы на главную должность Башкирии состоятся 14 сентября и сегодня уже восемь претендентов заявили о своем желании занять кресло руководителя республики.

Проект «Народное голосование». Ваш выбор», как заявляют его участники, призван «замерить», как относятся уфимцы к кандидатам, заявившим о своих политических амбициях, а в будущем оповестить общественность о результатах своеобразного соцопроса и таким образом «минимизировать возможное искажение результатов выборов».

В столице Башкирии в субботу появилось 10 палаток с символикой политической акции, но уже во второй половине дня сотрудники центра общественной безопасности администрации Уфы заставили волонтеров искать другое место дислокации.

На активистов, занявших «пост» около уфимского горсовета, административная комиссия мэрии, состоящая из представителей различных ведомств, составила акт о нарушении земельного законодательства.

- Власти потребовали прекратить работу, мотивировав это тем, что не давали разрешение на проведение опросов, несмотря на то, что проведение социологических исследований разрешения не требует, - сказала координатор проекта Мария Пушкина.

В мэрии же Уфы считают, что общественники нарушили земельный кодекс, требующий получать разрешение на установку палаток в общественных местах.

- Никакой политической составляющей в действиях сотрудников межведомственной комиссии нет, - сообщил начальник информационного-аналитического управления мэрии Уфы Аскар Фазлыев. - Городские власти не имеют ничего против проведения социологического опроса, а лишь потребовали устранения нарушения земельного законодательства, выразившегося в самовольной незаконной установке легковозводимых конструкций.

- Закон оговаривает получение разрешения на установку палаток для торговли и цирка шапито, а нашу акцию можно отнести к «прочим объектам», - объяснила г-жа Пушкина. – А так как в документе нет разъяснений о порядке установки прочих объектов, то и получить разрешение невозможно.

Но, как утверждает г-н Фазлыев, участники акции «отнеслись с пониманием» к требованиям мэрии Уфы.

- Организаторам акции придется либо пройти конкурсные процедуры по выделению земельных участков под размещение палаток, либо действовать в рамках закона о публичных мероприятиях, не нарушая при этом никаких других законодательных актов, - сказал он.

"