Posted 28 мая 2021,, 07:18

Published 28 мая 2021,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

Очень страшное индийское кино. Жители Башкирии рассказали об Индии в разгар пандемии

28 мая 2021, 07:18
Пока российские СМИ рассказывают о многотысячных смертях в Индии, множество наших соотечественников живут там своей обычной жизнью. Как? Об этом наш материал.

Горят костры

Сегодня погребальные костры в Индии горят там, где еще недавно гуляли улыбчивые индусы, страна с огромным населением бьет анти-рекорды по количеству погибших, а эхо коронавирусной войны доносится и до России.

В начале мая, во время длительных выходных, целью которых и заявили десятидневный отдых, в Уфе выявили очаг коронавирусной инфекции среди студентов из Индии. Тогда глава Роспотребнадзора по республике Анна Казак отметила, что очаг инфекции был найден при совместной проверке Роспотребнадзора и БГМУ. Студенты, у которых подтвердился COVID-19, недавно приехали в Уфу.

- Сейчас ситуация на контроле. Все праздники мы работаем с этим, с контактными. Уже из 20 человек 11 выписаны, 9 госпитализированы с легкой и средней формой заболевания». Общежития обработали, контактных взяли на контроль, оперативно и, осмелимся предположить, без последствий. Прошло уже несколько недель и статистика оперативных штабов радует своей предсказуемой стабильностью, - сказала Казак.

Тогда же Анна Казак подчеркнула, что в Индии началась третья волна коронавируса. По ее словам, за минувшие сутки в стране зафиксировано примерно 20 млн случаев заражения COVID-19. Так и есть, ситуация в Индии бьет все возможные рекорды, и по количеству заражений и по количеству смертей.

В стране с населением 1,3 млрд человек очень сложно (на деле – практически невозможно) вести точную статистику по эпидемиологической обстановке. Да и кто регистрирует тела, которые стараются как можно скорее предать огню погребального костра. Так, максимальное число летальных исходов зафиксировали в Индии 28 апреля, оно составило 3 645 человек. В последующие сутки было выявлено 392 тысячи случае заболевания COVID-19. Максимальная отметка заболевших в стране шокирует - около 402 тысяч новых случаев коронавируса.

В начале мая 43% всех заразившихся в мире пришлись на Индию, которая сегодня находится на втором месте в мире по общему числу заражений ковидом. С начала пандемии в Индии выявили более 19,6 млн заболевших, и зарегистрировали 215 тысяч смертей от вируса.

В СМИ говорят о том, что самая катастрофическая ситуация в столице Индии, Нью-Дели. Не хватает коек в больницах, не хватает аппаратов ИВЛ, кислородных баллонов, лаборатории перегружены. Для больных родственники ищут кислородные баллоны и СИЗ (средства индивидуальной защиты) в интернете и в соцсетях. Бесперебойно работают лишь крематории, режим у них теперь круглосуточный, да и горят погребальные костры вне привычных территорий.

Что говорят индусы?

Саммит стран ШОС и БРИКС, который прошел в Уфе в 2015 году посещала делегация индусов, тогда, как и в нынешнем году в Уфе проходила фолклориада, а точнее Бердэмлек, международный фестиваль культуры содружества. Художественный руководитель танцевального коллектива Rhythm Амардип Панесар и менеджер ансамбля Рупиндер Каур тогда познакомились с уфимскими журналистами.

Рупиндер охотно согласилась рассказать о происходящем в ее родной стране, которая на её взгляд является катастрофической. В первую очередь женщина предложила прислать ссылки на зарубежные мировые СМИ, женщина считает, что власти Индии замалчивают ситуацию.

– Правительство заботится только о том, чтобы скрыть реальную ситуацию, и сажает в тюрьму тех, кто пытается рассказывать правду.

Рупиндер также отметила огромное население Индии и отметила, что об этом факте нельзя забывать, говоря о ситуации в Индии. Речь идет о штате Пенджаб, который находится на северо-западной границе Индии.

– Каждый день в стране заражаются в 25-30 раз больше людей, чем сообщает правительство, количество умерших тоже значительно выше цифр, которые публикуются официально. Целые деревни в штатах Мадхья-Прадеш, Бихар, Андхра-Прадеш уничтожаются смертельным штаммом B.1.617.3, который в октябре 2020 года обнаружили в западном штате Махараштра – смело заявляет Рупиндер. – Он очень заразен, распространился, как дикий пожар, но правительство даже не обеспечило достаточное количество вакцин – констатирует женщина. – Очень небольшому числу людей на данный момент удалось сделать прививку. У нас острая нехватка вакцин, и третья волна, похоже, неизбежна.

Дайте крови

Россияне, которые уехали в Индию и прожили там всю пандемию все как один с опаской реагировали на попытку завести разговор о пандемии. Большинство наших земляков устроились в индийском штате Гоа, что накладывает некий отпечаток на менталитет. В этом штате живет огромная диаспора русских, которые в духовных поисках уехали в Индию. Кто-то с семьями, кто-то обзавелся семьей уже у океана. Двое уфимцев, которые сегодня живут там решительно негативно отреагировали на предложение рассказать о том, как им живется в Индии в этот непростой период.

Поначалу сложно было предположить, что заставляет наших соотечественников таким образом реагировать на, казалось бы, простые вопросы.

- Я не хочу комментировать то, о чем везде и так много говорят, это меня не касается, каждый живет в своей реальности, – ответила нам уфимка Виктория, которая уже несколько лет живет у океана.

Другой наш собеседник в ответ на предложение обсудить пандемию в Индии прислал ссылку на пост россиянки, которая уже давно перебралась в Индию, вышла там замуж за индуса, родила ребенка и воспитывает его там. Светлана выложила в своем Instagram пост, в котором рассуждает о сложившейся ситуации и о возможных причинах.

Женщина утверждает, что представители российских СМИ «просто завалили русских блогеров из Индии предложениями рассказать «страшную правду», причём правда их интересует именно «страшная». Некоторые прям сразу так и просят «могли бы вы снять себя на фоне горящих трупов и не влезших в больницу умирающих людей...».

По мнению Светланы, очевидно, что непростая обстановка с волной коронавируса в Индии, сейчас используется для того чтобы «закошмарить весь мир». Соотечественница перечисляет впечатлившие заголовки: «индийский вирус идёт к нам», «нас ждёт тоже самое, если не вакцинируются все». Женщина обращает внимание на картинки с кремационными кострами, которые якобы горят на каждом углу и делает вывод, что «цивилизованный» человек впадает в шок от такой информации.

– И потом только и приходится успокаивать родственников, которые хотят тебя спасти от сюда – сетует Светлана.

В своем посте женщина обращает внимание на то, что стоит за такими шокирующими цифрами как >300 тысяч заболевших в день и >3 тысячи умерших перенаселение.

– В маленькой Индии в 10 раз больше людей, чем в огромной России! И это ещё не точно – приводит аргумент Светлана.

Что касается тел, которые сжигают на улицах, автор признает, что крематории расширили свои территории и теперь часть этого действия происходит и не в помещениях.

– Ну вот знаете, я иногда прихожу на берег Ганги, а там остатки свежего костра... И я уже давно понимаю, что не картошечку тут кто-то жарил. Это часть Индии и это нормально! Опять же на каждом углу костры сейчас не горят, это сильно преувеличено, – уточняет Светлана.

Среди причин сложившейся ситуации женщина называет ослабление карантинных мер. Также женщина напомнила о прошедших в стране выборах, очная явка на которые была обязательной и на них не обошлось без столпотворений. По мнению женщины свою роль сыграл и сезон свадеб, по ее словам отменить это никак нельзя, женщина считает, что индусы живут ради свадеб.

– Куча историй а-ля болеющая «короной» сестра пошла на свадьбу брата и заразила гостей. Не пойти не могла, ведь брат раз в жизни женится – пишет Светлана.

Женщина также рассказывает о том, что массовая вакцинация проходила в виде огромных очередей, а еще большие очереди собирались за блендерами и сережками в нос, которые выдавали всем, кто привился.

Светлана надеется, что скоро это закончится.

– Я не обесцениваю жизни людей, просто не хочется поддаваться панике.

Из Варкалы с любовью

Юля Харитонова, родилась в Октябрьском и живет в Индии четвертый год. Женщина живет в стране по туристической визе и раньше продлевала её выездом в Непал. Чуть больше года назад, с началом пандемии Юлия осталась в локдауне, потому что ее самолет отменился, поменять билеты не удалось. Женщине пришлось остаться в Индии до конца пандемии.

– Мы ждали каких-то перемен, но их так и не произошло – рассказывает она.

Юлия живет в Бенгалии, недалеко от Калькутты, в маленьком городе Маяпур.

– Слава богу, за весь период пандемии у меня не было даже симптомов заболевания. Меры безопасности которые я принимала были просты – я носила маску и избегала посещения общественных мест – делится женщина. – Мой отец в Башкирии переболел ковидом, ему 56 лет и он описывал течение болезни как обычный грипп, здоровье восстановить ему тоже удалось.

По словам Юлии в Маяпуре не было ажиотажа болезни, а меры по недопущению распространению ковид были приняты сразу. В городе закрыли магазины, они открывались по расписанию, также был закрыт храм, по настоящему общественное место в Индии.

– Из моих друзей в Индии переболела пожилая пара, муж с женой, им 75 лет, анализы подтвердили ковид. Но я хочу сказать, что мужчина после болезни отлично восстановился и в таком почтенном возрасте легко переплывает нашу местную реку – рассказала наша соотечественница.

Юлия полагает, что ситуация не так страшна, как ее описывают.

– Мои друзья из Пури, и из соседних штатов Индии тоже не испытывают паники. Говорят, что в городах тишина, все закрыто, все сидят дома. Ну а то, что тела сжигают это традиция, которая в контексте пандемии выглядит очень впечатляюще – объясняет она.

Не надо забывать о том, что в Индии перманентно бушуют и другие заболевания с высокой смертность. Тут такие условия жизни. В некоторых местах царит антисанитария, надо признать и это. Возвращаясь к картине которую транслируют СМИ, Юлия вспомнила город Варанаси, это город, где традиционно проводят кремации и если покажут съемки фильма оттуда, мы увидим множество костров, но это ежедневная процедура.Юлия Харитонова

И все же она уточняет, что живет в небольшом городе, больше похожем на поселок.

– Но например неподалеку от нас находится мегаполис Калькутта и там ситуация наверняка кардинально отличается от нашей. В мегаполисах больше народа, а значит и больше смертей.

Что касается тестирования, диагностики и вакцинации. Пока никого не заставляют, но я слышала о неудачных случаях вакцинации. Люди после прививок заболевали, у многих случались осложнения, поэтому люди вакцинироваться не спешат. Кто-то вынужден делать прививку в силу своей профессии. Кто-то делает ее добровольно и советует своему окружению поступить также.Юлия Харитонова

– Новости я не смотрю, но конечно до меня доходили страшные видео – рассказывает Юлия.

У женщины есть мнение и на этот счет, она полагает, что в Индии перманентно бушуют инфекционные заболевания, куда страшнее коронавирусной инфекции. Индусы, по ее мнению, пьют мало воды и достаточно халатно относятся к своему здоровью, гигиена, по словам женщины здесь соблюдается достаточно условно.

- Легендарные индийские поезда, никто не моет руки, трогают деньги, сразу едят. Доходит до смешного, люди едут в масках, но грязными руками едят немытые продукты. Новости по телевидению и видение блоггеров очень отличаются.

"