Posted 27 мая 2014,, 21:37

Published 27 мая 2014,, 21:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Верховный суд РФ не стал отменять санправила по требованию «Антикроношпана»

27 мая 2014, 21:37
Верховный суд России отказал лидеру движения «Антикроношпан» Павлу Ксенофонтову в иске к Роспотребнадзору, при попустительстве которого, как считает заявитель, в пригороде Уфы началось строительство австрийского деревообрабатывающего производства «Кроношпан».

Как утверждал в исковом заявлении г-н Ксенофонтов, существуют санитарные нормы, не позволяющие возводить заводы вблизи зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. А поскольку стройка все-таки началась, г-н Ксенофонтов потребовал в ВС РФ отменить «недействующие правила» СанПиН.

- Давайте тогда отменим эти правила совсем, чтобы мы понимали, что таких законов и норм нет, - заявил г-н Ксенофонтов. - Чтобы люди не требовали законности и не нервничали. И чтобы, наконец-то, чиновники начали действовать в соответствии с законом…

Скорее, этот иск был не способом разрешения юридической коллизии, а возможностью привлечь внимание власть имущих к проблеме жителей близлежащих поселков, не желающих жить рядом с промышленным производством. Активисты движения «Антикроношпан» считают, что появление лесопильного завода «Кроношпан» в непосредственной близости от жилых домов нанесет непоправимый вред экологии.

Однако ВС РФ, отказав в иске заявителю, по сути узаконил строительство промышленного объекта в санитарной зоне, де-юре признав, что существующие нормы никак не препятствуют возведению «Кроношпана».

"