Posted 28 мая 2014,, 09:54

Published 28 мая 2014,, 09:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В учалинском роддоме по загадочной причине погибли мать и новорожденный

28 мая 2014, 09:54
Не пережила тяжелых родов 28-летняя жительница Учалов – женщина умерла в реанимации, а ее ребенок скончался на следующие сутки. Сегодня следственный комитет Башкирии проводит проверку, как получилось, что в XXI веке врачи не сумели спасти ни мать, ни малыша.

Трагедия разыгралась в учалинском роддоме утром, 22 мая – погибшая женщина за день пережила операцию кесарево сечение – беременность у дамы была сложной и врачи посчитали, что она не сможет разродиться сама. На 41-неделе беременности учалинка легла в роддом, чтобы сделать плановое хирургическое вмешательство.

Плюс ко всему выяснилось, что шейка находящегося в утробе ребенка обмотана пуповиной и малыш в любой момент может задохнуться. Во время операции что-то пошло не так, потому что пациентку в тяжелом состоянии отправили в реанимацию, где она умерла от полиорганной недостаточности. Такой диагноз ставят скончавшимся больным, когда причину скорой смерти установить не получается, и случившееся объясняют неспецифической стресс-реакцией жизненных систем, внезапно отказывающихся функционировать, а попросту жить дальше. Новорожденный погиб на следующие сутки от асфикции – удушения пуповиной в утробе, все-таки недостаток кислорода во время последних часов беременности стал критическим для малыша.

Сегодня следователи разбираются, могли врачи спасти мать и ребенка, а значит понести ответственность за неоказание им помощи, или смерть женщины и новорожденного стала стечением несчастных обстоятельств.

"