Posted 28 мая 2013,, 16:42

Published 28 мая 2013,, 16:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В парке Якутова запретят пони, а в Гафури поселятся динозавры

28 мая 2013, 16:42
Считанные дни остались до наступления календарного лета, которое традиционно открывает День защиты детей. А это значит, что сейчас самая жаркая пора настала для городских парков культуры, которые полным ходом готовятся к предстоящему сезону. Замглавы администрации Уфы Сынтимир Баязитов рассказал, что до сих пор парки культуры и отдыха являются самым популярным вариантом проведения семейного досуга в столице Башкирии.

Елки, палки, лес густой


- В Уфе работают пять муниципальных и два частных парка, а общая их площадь составляет 158 гектаров, - сказал он. - И мы постараемся улучшить качество отдыха в городских местах отдыха.

Заместитель мэра рассказал, что сейчас активно ведутся разговоры о том, чтобы объединить парки в одну хозяйственную систему, но до этого еще далеко.

Зато в парке имени Аксакова, возможно, возродят летний театр - власти города как раз сейчас обсуждают этот вопрос. В затонском парке «Волна» в скором времени ожидается появление колеса обозрения — уже найдены инвесторы. К тому же в парке имени Мажита Гафури заменят колесо обозрения на новое, которое будет почти в два раза больше прежнего - высотой под 50 метров. Апгрейд центральной зоны отдыха дополнит открытие на День города Парка динозавров, «которые уже в пути». В планах - появление в парке Гафури теннисного корта, многоуровневой парковки и даже фитнес-центра.

- Сейчас ведь вообще в нем идет большая реконструкция, - добавил Баязитов. - Нам для достижения хорошего результата пришлось даже перевести директора «Кашкадана» Евгения Дубницкого на это место — он человек с опытом, умело взялся за работу.

У нового руководителя центрального городского парка действительно много работы — сейчас идет активная зачистка территории от точек общепита.

- Откровенно говоря, в тамошних кафе зачастую отсутствовала нормальная канализация и водоснабжение, - сказал Евгений Александрович. - И сейчас у нас остается фактически одна летняя веранда, примыкающая к капитальному строению. Кроме того, заключен договор с компанией «Даско» на открытие в парке их кафе, которое расположится вдоль Лесного проезда.

За безопасность своих аттракционов руководители парков ручаются: как раз сейчас многие установки проходят проверку сотрудниками испытательной лаборатории аттракционной техники «Диамет».

- Я ни разу не видел такого запущенного буквально за пять лет парка, как ваш гафурийский, - говорит руководитель предприятия Александр Романов. - Там нужно менять подавляющее количество техники. И, тем не менее, Уфа нас всегда радует — в прошлом году здесь не было ни одного происшествия на аттракционах — показатель на редкость хороший.

Эксперт заметил, что многие российские организаторы аттракционов закупают или изначально некачественную технику, к примеру, китайскую или уже бывшую в использовании.

- Из китайских аттракционов можно доверять лишь самым неопасным, совсем детским, - добавил он. - Все остальное лучше покупать в Европе.

Похвалиться хорошей техникой могут в парке имени Якутова, где масштабная реконструкция проходила в 2003-04 годах.

- У нас все аттракционы итальянского производства — там делают лучшие в мире машины, - рассказывает директор парка Альфред Мустафин. - Пришлось только автодром закупать российский — итальянские не подходили к наши погодным условиям.


Озеро надежды


Парк имени Якутова, который, кстати, не является муниципальным образованием и не финансируется из бюджета, в этом году так же преобразится — упор сделают на облагораживание территории.

- Займемся береговой линией у озера, уже сейчас проводим санитарные рубки старых ив, - добавляет Альфред Салихович. - Конечно, полностью не будем вырубать деревья, чтобы не разрушить экосистему.

Асфальтовое покрытие заменят брусчаткой, а площадку перед вечным огнем уложат мрамором.

Если раньше администрация парка запретила ездить по территории парка на велосипедах, самокатах и роликах, то теперь здесь могут отказаться от катания на лошадях. Почти две недели назад пони, испугавшийся лопнувших воздушных шаров, сбил двоих детей, которые попали в больницу.

- Эту ситуацию невозможно предугадать и полностью от нее застраховаться, - комментирует руководитель парка. - Но даже после того, как дело прояснится, мы будем всячески отказываться от дальнейшей практики прогулок на лошадях в нашем парке, не хотим больше иметь с этим дело.

Евгений Дубницкий хотя и понимает коллегу, но боится перехода к крайностям.

- Если рассуждать таким образом, можно вообще запретить не только на лошадях кататься, но и на всех аттракционах, - говорит он. – Здесь, безусловно, произошел несчастных случай с животным, поведение которого стопроцентно предугадать никогда невозможно.

При этом Дубницкий добавляет, что зачастую в чрезвычайных ситуациях виноваты и родители.

- Если сотрудник аттракциона запрещает ребенку нарушать правила, а тот все равно лезет снова и снова, кто здесь виноват — организаторы? - рассуждает он. - Я знаю случай, когда мальчик перелез через забор и подошел под работающую на большой скорости карусель, а
его мама в это время только умиленно смотрела на развлечения ребенка. Мы постоянно сталкиваемся с безалаберными родителями или невоспитанными детьми, об этом тоже забывать нельзя.

Уфимцы до сих пор помнят еще одну нашумевшую историю, когда прошлым летом озеро в парке Кашкадан закрыл санэпиднадзор, обнаружив в воде лямблии.

- Кашкадан - водоем неглубокий и прогревается летом до самого дна, - говорит директор Альфред Ишмаев. - Поэтому все биологические процессы в нем происходят очень быстро. Озеро просто «не переварило» огромное количество купальщиков. Мы сами вовремя
сигнализировали о необходимости проверки воды, поэтом закрытие пляжа - наша заслуга, а не вина.

Сотрудники парковой зоны считают, что инфекция попала в озеро из естественного источника, который вытекает между Российской и Сипайловской улицами и проходит по неканализированному Старосипайлово.

Зимние и апрельские пробы воды уже показывают норму, поэтому с наступлением купального сезона жители Сипайлово смогут отправиться на излюбленный пляж.

- Мы, конечно, откроем озеро, но будем следить за ситуацией, - говорит Ишмаев. - Если возникнут проблемы, снова примем необходимые меры.

Алина НИЛОВА.

"