Posted 28 апреля 2018,, 16:15

Published 28 апреля 2018,, 16:15

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Совет от МТС: как уплатить налоги, не выходя из дома

28 апреля 2018, 16:15
Эксперты рассказали, какие платежи можно осуществить через личный кабинет сайта Налоговой службы.

Апрель подходит к концу, а вместе с ним и сроки, установленные законом для уплаты налогов на доходы за 2017 год. Декларацию нужно подать в Налоговую службу не позднее 30 апреля. К счастью, сделать это можно, не выходя из дома. Эксперты МТС рассказали, как произвести платежи через личный кабинет сайта Налоговой службы и кому это нужно в первую очередь.

А нужно ли вам вообще думать о налогах, если их за вас перечисляет работодатель? Оказывается, ваш путь в любом случае лежит в налоговую инспекцию, если в прошлом году вы:

-продали/купили квартиру, дом, дачу или автомобиль;

-сдавали в аренду свою комнату, квартиру или дом,

-преподавали или проводили личные консультации и получали за это деньги;

-выиграли в лотерею.

Кроме того, у вас может быть облагаемое налогом имущество, например,купленная или приватизированная квартира. Если вы получили в 2017 году прибыль хотя бы в одном из вышеперечисленных пунктов, то вам прямая дорога в ФНС, занимать очередь... Если бы, конечно, не интернет.

Осваиваем сайт Налоговой службы

Оплачивать любые налоги и госпошлины, получать налоговые вычеты,подавать декларации можно без очередей — для этого достаточно создать свой личный кабинет на сайте федерального ведомства. Там все просто, удобно, с пояснениями. Правда, один раз вам все же придется сходить в инспекцию ФНС России самому, чтобы зарегистрировать личный кабинет. Персональная явка в данном случае оправдана: налоговикам надо убедиться,что они будут предоставлять сведения о ваших доходах, жилье или автомобиле именно вам, а не кому-то другому.

Вы можете приехать в любую инспекцию независимо от места постановки на налоговый учет: главное, не забудьте взять паспорт. На месте вы сможете получить логин и временный пароль на сайте ФНС. Если вы ранее уже зарегистрировались на сайте Госуслуг, можно получить доступ в личный кабинет налогоплательщика с его помощью. Сразу после этого вы можете пользоваться личным кабинетом и решать все вопросы со своими налогами там: из дома, с работы, в транспорте. Однако прежде чем начать погружение в ваши задолженности перед государством и его — перед вами, смените полученный в налоговой пароль на свой собственный. Первоначальный пароль "превратится в тыкву" через месяц после выдачи. Второе важное замечание: не забудьте свой новый пароль,иначе придется опять ехать в инспекцию.

Что можно оплатить через личный кабинет?

Оплатить через личный кабинет можно следующие налоги:

-транспортный;

-налог на землю;

-налог на недвижимое имущество;

-любую другую задолженность по налогам.

Платить можно банковской картой онлайн или в отделении банка пораспечатанному извещению.

Онлайн также можно получить:

-справку

2-НДФЛ;

-справку 3-НДФЛ;

-налоговый вычет.

Подробнее о налоговом вычете

Один раз в жизни вы можете получить налоговый вычет при приобретении или строительстве недвижимости, что поможет вам вернуть до 13% потраченных на жилье денег. Кроме того, некоторые виды платных медицинских услуг и платное образование тоже подразумевают получение налогового вычета, при этом, не единожды. В любом случае, главное,сохранять все чеки, которые понадобятся для подтверждения расходов.

И еще немного о личном кабинете и живом общении

Личный кабинет на сайте Налоговой службы хранит всю информацию о ваших налогах и связанных с ними платежах. Здесь есть информация, сколько вы должны или переплатили. Вы также сможете получать налоговые уведомления на электронную почту. В письме будет указана сумма к оплате, объект налогообложения, крайний срок оплаты.

Если же вы соскучитесь по живому общению с налоговыми органами или у вас возникнет вопрос по работе личного кабинета, написать письмо можно в ФНС — через личный кабинет. Если написать письмо вовремя, а не за сутки до крайней даты оплаты, то велика вероятность решить все дистанционно, без посещения налоговой инспекции.

"