Posted 28 апреля 2016,, 09:03

Published 28 апреля 2016,, 09:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии, в Агидели, открыли мемориал героям Чернобыля

28 апреля 2016, 09:03
В башкирском городе Агидель появился мемориал героям Чернобыля. Его открыли 26 апреля в 30-ю годовщину трагедии на АЭС. В ликвидации последствий самой страшной техногенной катастрофы XX века принимали участие более 100 агидельцев, в основной массе - водители автотранспортного предприятия и сотрудники отдела рабочего снабжения Управления строительства БашАЭС.

Идея установить памятник ликвидаторам родилась много лет назад. На круглых столах и собраниях с участием «чернобыльцев» обсуждали возможность создания мемориала. Однако в городе с высоким уровнем безработицы и дефицитным бюджетом всегда находились более насущные проблемы, которые отодвигали этот момент на неопределенный срок. В год 30-летия чернобыльской трагедии в администрации Агидели решили, что оттягивать далее невозможно.

– Мы обращались к предпринимателям города и через городскую газету к жителям, чтобы помогли собрать необходимую сумму, - отметил глава администрации Агидели Олег Крысин. - Но решением проблемы стал проект «Единой России» «Реальные дела», в рамках которого Агидели были выделены средства в размере 238 тысяч рублей.

Свой вклад в софинансирование мероприятия по установке памятника «чернобыльцам» внесли также депутат Госдумы Владимир Поцяпун, депутат Госсобрания Башкирии Булат Юмадилов, концерн «Росэнергоатом» и Московская городская общественная организация «Солдаты Чернобыля».

Гранитную стелу с надписью «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» установили в парке Победы – она стала частью мемориального комплекса, объединяющего памятники героям Великой Отечественной войны, труженикам тыла, воинам-интернационалистам.

В Уфе общественники также предлагали установить памятник, но реализовать идею пока так и не удалось. В день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в столице Башкирии возложили цветы к камню, который установлен в сквере возле ДК "Химик" на месте будущего памятника героям-чернобыльцам.

;

"