Posted 28 апреля 2014,, 19:25

Published 28 апреля 2014,, 19:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Президент РБ считает, что «в истории с «Кроношпаном» пора бы уже успокоиться»

28 апреля 2014, 19:25
Глава Башкирии Рустэм Хамитов на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» рассказал о происходящем вокруг деревообрабатывающего завода «Кроношпан», получившего недавно разрешение на строительство в Уфимском районе. Сегодня здесь начались подготовительные работы, а возведение самого предприятия, по словам президента РБ, планируется через месяц-полтора.

Строители начали отсыпку дороги к стройплощадке, а активисты движения, борющиеся против, по их мнению, экологически небезопасного производства, болезненно отнеслись к началу работ. Общественники пытались встать на пути техники, но за препятствование деятельности предприятия, были оштрафованы районным судом на крупные суммы.

Рустэм Хамитов признался, что сегодня, когда все законодательные процедуры соблюдены, он не имеет права «ни запретить это строительство, ни каким-то образом отменить его».

- Я выбрал для себя путь абсолютного послушания закона в этой ситуации, - сказал он.- Проект строительства этого предприятия прошел экспертизу – и негосударственную, и государственную – получено положительное заключение. Этот проект прошел общественную экологическую экспертизу и тоже получил положительное заключение. Получены ответы на вопросы, связанные с отводом земли под эту площадку. И, основываясь на всей совокупности документов, оформленных за последнее время, Уфимский район принял решение выдать разрешение на строительство. Вопрос с этой точки зрения решен.

Глава РБ утверждает, что «вокруг этой истории очень много домыслов, очень много нервного обсуждения вопросов».

- Экологам, проектировщикам, строителям все абсолютно ясно, - говорит он. - И поэтому продолжающееся нагнетание страстей никому ничего хорошего не даст.

Рустэм Хамитов предложил несогласным с началом строительства «высказывать недовольство законными способами».

- Никто не запрещает проводить шествия, митинги, пикеты, - уверяет он. - Сейчас организовано сообщество в интернете – никто его не закрывает. Никто не затыкает рот никому. Никто! В то же время я слышу в свой адрес необоснованные обвинения, фальсификации, вплоть до попыток фальсифицировать мою электронную почту. Это что за методы? Люди ходят по улицам с телекамерами, все снимают, все фиксируют, все преподносят в другом свете. Это что за подходы такие? Почему столько лжи, вранья вокруг этого? Почему заданность только на то, чтобы никоим образом не допустить этого строительства? Люди, которые бы хотели помочь республике, действовали бы в этой ситуации совершенно по-другому.

Руководитель региона считает, что власти «буквально нянчатся с людьми, которые провоцируют протест».

- Все показывают, объясняют, рассказывают, - пояснил он. - Круглые столы проводили, с общественностью встречались, документы представляли. И в этой части власть если не все, то очень многое сделала.

Г-н Хамитов припомнил, что когда 25-лет назад экологи и он сам выступали против строительства атомной станции, поликарбонатов на «Химпроме», полиэфирного комплекса в Благовещенске, ишимбайской катализаторной фабрики, «власть с общественностью не общалась вообще».

- Присылали отписки, не было встреч, не было коммуникации, не было контактов, не было ничего! Сегодня ситуация другая.

Рустэм Хамитов отметил, что все протестующие «люди взрослые, там мальчиков нет».

- Другое дело, что приносят на стройку детей и стараются прикрываться детьми, но, я считаю, подло прикрываться детьми на стройке, где опасные механизмы, - посетовал он.

Президент РБ твердо заявил, что если экологические организации, природоохранные структуры, контрольно-надзорные органы или население обнаружат, что экологические требования не выполняются, в любой момент «предприятие может быть остановлено со всеми вытекающими последствиями».

- Сейчас и собственникам и строителям вполне очевидно, что экологически вредное предприятие в Уфе и ее окрестностях построить не удастся, - говорит г-н Хамитов. – У меня в городе живут и родственники и друзья. Я с огромным уважением отношусь ко всем жителям Уфы, в том числе и Шакши, и прилегающих к Уфе районов, и не могу и не имею права обманывать этих людей. Я хочу сказать, что завод будет построен по самым высоким экологическим требованиям. Никаких экологических сложностей у людей, которые будут жить, не должно возникнуть.

Глава региона считает, что главное развивать промышленность и создавать рабочие места. – А с этим предприятием сопряжено наведение порядка в лесной промышленности, - рассказал он. - Мы сколько лет, десятков лет, говорим о том, что в лесной промышленности у нас полный кавардак: лес воруют, лес не перерабатывают, брошенные отходы гниют на делянках, леса наши деградируют в полной мере. Конечно, «Кроношпан» – это только замыкающее звено огромной работы по наведению порядка в лесу.

Глава РБ сказал, что готов лично гарантировать безопасность «Кроношпана».

- Я очень надеюсь на то, что это предприятие будет во всех экологических смыслах безупречным, экологически безопасным, - сказал он. - И будет эталоном с той точки зрения, что промышленные предприятия не наносят вреда окружающей среде. Вот из этого я исхожу. Много разговоров, много эмоций, много обвинений вокруг этой темы, но на самом деле в этой истории пора бы уже успокоиться.

"