Posted 28 марта 2019,, 09:43

Published 28 марта 2019,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Концессионеры роддома в Салавате: «Заявлений об увольнении у нас не было»

28 марта 2019, 09:43
Пока представители инвестора пытаются сгладить градус напряженности вокруг ситуации с роддомом, Радий Хабиров заявил, что Башкирия решит накопившиеся в медучреждении вопросы за счет госбюджета.

Представители компании-концессионера сообщили, что на данный момент каких-либо заявлений об увольнении сотрудников в адрес директора АНО «Перинатальный центр» не поступало.

- Организация продолжает функционировать и оказывать медицинскую помощь населению. В целях соблюдения прав пациентов и трудовых прав коллектива, АНО «ПЦ» не намерено нарушать принятые обязательства о безостановочной деятельности до соответствующего решения концедента, которым является правительство РБ, - говорится в сообщении от представителей ЗАО «Генус».

Напомним, ситуация вокруг салаватского роддома попала в топ новостей после публикации видеозаписи, на которой сотрудники роддома со смехом восприняли информацию об уровне их зарплат. Запись была сделала в ходе их встречи с членов президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Натальей Евдокимовой, которая позднее, на встрече с врио главы Башкирии Радием Хабировым, рассказала, что со слов медперсонала роддома они получают 10, 14, 23 и 28 тыс рублей. Ситуацию в роддоме она назвала «крайне плачевной».

В самом роддоме Медиакорсети сообщили данные о размеры заработных плат от минимальных до максимальных. Они варьируются в зависимости от месяца: на размер оплаты труда влияет напряженность труда, количество рабочих и праздничных дней, планы работы и другие показатели.

- Таким образом зарплата врачей за январь составила от 18 527 до 106 748 рублей, за февраль от 24 442 рублей до 95 242 рублей; зарплата медсестер в январе от 14 264 до 41 849 рублей, феврале от 13 813 до 34 432 рублей; зарплата акушерок за январь от 15 473 до 53 877 рублей, за февраль - от 10 735 до 47 417 рублей, зарплата младшего медицинского персонала за январь от 14 806 рублей до 25 674 рублей, за февраль - от 12 972 до 16 928 рублей, - сообщили в АНО "Перинатальный центр".

Сведения о том, что никто из роддома не уволился, касаются последних дней. Однако, как сообщил в своем материале портал ProUfu.ru, ранее как минимум четыре бывших сотрудника роддома рассказали журналистам о причинах своего увольнения. Они предпочли лучше ездить на работу в соседние города Ишимбай и Стерлитамак вместо того, чтобы работать в роддоме "безвылазно по несколько суток".

По данным на начало февраля концессионер приобрел для роддома 25 единиц оборудования на общую сумму 40,9 млн рублей. Из них 22 введено в эксплуатацию. Установлено дополнительное лабораторное оборудование, которое позволило проводить более 90% исследований в собственных лабораториях. Раньше почти половина исследований проводилась за пределами стен роддома.

На февральской пресс-конференции инвесторы заявляли, что не намерены уходить из республики. В случае разрыва контракта с роддомом ранее заявленную на его развитие сумму в размере 300 млн рублей они собираются вкладывать в развитие других сфер здравоохранения, например, в кардиологию и онкологию.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров также прокомментировал вчера скандальную историю.

- Да, роддом вернётся к нам. После этого мы, соответственно, отправим туда комиссию, посмотрим потребность в ремонте и оборудовании. За счёт средств нашего бюджета решим все эти вопросы. Люди за это время там настрадались. Поэтому мы в ускоренном темпе разберемся с теми проблемами, которые не получилось решить в рамках концессии, - сказал врио главы Башкирии.

- Дата полного прекращения концессионного соглашения будет определена сторонами в ходе дальнейших переговоров. Что касается вложений инвестора в проект, то законом о концессионных соглашениях, предусмотрена компенсация инвестзатрат при досрочном прекращении соглашения, - говорится в сообщении представителей концессионера, поступившим в редакцию Медиакорсети.

Дать более подробные пояснения по теме они обещают на брифинге в понедельник 1 апреля.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"