Posted 28 марта 2018,, 04:25

Published 28 марта 2018,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

Как дольщики обманывают своих застройщиков

28 марта 2018, 04:25
В начале февраля Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) обратилось к главе Минстроя России Михаилу Меню с просьбой запретить участникам долевого строительства уступать права на получение компенсации третьим лицам.

Злоупотребление правами потребителей в нашей стране – явление относительно новое, но, к сожалению, активно набирающее обороты в самых разных сферах современной жизни. Эксперты называют его одним из наиболее популярных трендов нового тысячелетия. Сегодня эта волна докатилась и до рынка строящегося жилья – дольщики и провоцирующие их юристы используют судебные иски как средство наживы.

В начале февраля Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) обратилось к главе Минстроя России Михаилу Меню с просьбой запретить участникам долевого строительства уступать права на получение компенсации третьим лицам. Прежде всего, это касается юристов, которые оформляют иски к строительным компаниям на солидные суммы. Только так, уверены застройщики, можно остановить потребительский терроризм и прикрыть столь прибыльный для юристов бизнес.

По словам представителей НОЗА, пока участники долевого строительства не способны объективно оценить реальные последствия своих действий, главное из которых – срыв сроков сдачи дома. А значит, государство как можно скорее должно усилить контроль в этой области. К слову, речь в данном случае идет вовсе не о том, чтобы освободить застройщиков от выплаты неустоек. Права необходимо закрепить за реальными лицами, а не за теми, кто зарабатывает на исках нечестные деньги.

"