Posted 28 февраля 2022,, 10:10

Published 28 февраля 2022,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

Выкинувшую чужого младенца из окна роддома в Стерлитамаке женщину отправят на лечение

28 февраля 2022, 10:10
Следователи завершили расследование уголовного дела против роженицы, которая выкинула из окна на 3-м этаже ребенка другой женщины, сообщили в пресс-службе следкома Башкирии.

В августе прошлого года не только на всю Башкирию, но и на всю Россию прогремела жутчайшая трагедия. Одна из рожениц роддома в Стерлитамаке выкинула из окна на третьем этаже новорожденного ребенка своей соседки по палате. Младенца пытались спасти подоспевшие медики, однако малыш скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, которое предусмотрено часть 2 105 статьи УК РФ «убийство малолетнего».

В расследование данного преступления входила и судебно психолого-психиатрическая экспертиза. Собственно она и стала основой расследования, ведь у 30-летней жительницы Миякинского района было диагностировано психическое расстройство. Эксперты пришли к выводу о том, что женщина не осознавала своих деяний, когда совершала их. Экспертиза же порекомендовала отправить женщину на принудительное лечение в психиатрический стационар. В скором времени состоится суд, который и решит, будет ли она направлена на принудительное лечение.

Крайне важно сообщить и о том, что следствие обратилось и в региональный Минздрав для того, чтобы в ведомстве приняли некие меры безопасности, которые будут применяться при размещении в медучреждениях пациентов с психическими недугами.

"