Posted 28 февраля 2022,, 06:34

Published 28 февраля 2022,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

Профсоюз «Действие» заявил, что забастовка в Ишимбайской ЦРБ завершится уже завтра

Профсоюз «Действие» заявил, что забастовка в Ишимбайской ЦРБ завершится уже завтра

28 февраля 2022, 06:34
Фото: 1MI
Однако тот факт, что бастовать медики прекращают еще не значит, что они прекратят защиту своих трудовых прав, пояснил сам профсоюз 27 февраля.

Профсоюз медиков «Действие» заявил о том, что уже завтра, 1 марта будет прекращена «итальянская забастовка», которую в феврале объявили на станции скорой помощи Ишимбайской ЦРБ. Однако это не означает, что медики отзывают свои ранее озвученные требования или же намерены свернуть кампанию по защите трудовых прав работников больницы.

Продолжать работу в данном направлении профсоюз продолжит «в других формах». К слову, в письме профсоюза, размещенном на странице профсоюза в соцсети сказано, что за время забастовке им удалось привлечь к проблеме внимание не только средств массовой информации, но и надзорных органов. Что стало поводом для проверок, которые уже принесли результаты. Так в сообщении профсоюза упоминается привлечение к административной ответственности главного врача Ишимбайской ЦРБ Шапочкина за нарушение законодательства в сфере трудовых прав.

В профсоюзе пояснили, что «прекращение „итальянской забастовки“ означает, что те работники, кто готов взять с 1 марта дополнительные смены в виде совместительства, вправе сделать это». Также окончание «итальянки» члены профсоюза мотивировали тем, что в больнице присутствует кадровый дефицит, и завершение забастовки происходит в том числе в интересах пациентов.

Рамиль Резяпов, фельдшер Ишимбайской ЦРБ и член профсоюза «Действие» дополнительно сообщил Mkset, что с 1 марта скорая помощь начнет числится за Стерлитамаком и «это уже хорошо». Рассказал он и о том, что ни его, ни его уволенных коллег Веру Высокогорец и Альбину Абдрахманову еще не восстановили на службе, откуда они были уволены фактически сразу после начала забастовки. У всех медиков сейчас идут суды.

"