Posted 28 февраля 2012,, 17:15

Published 28 февраля 2012,, 17:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе определят самых талантливых школьников Поволжья и Урала

28 февраля 2012, 17:15
9-10 марта, сразу после празднования Международного женского дня, в Уфе пройдет очный тур всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы-2012». Принимать экзамены у наделенных пытливым умом одинадцатиклассников и десятиклассников станут профессора главного вуза страны – Московского государственного университета имени Ломоносова. Мальчики и девочки, сумевшие успешно пройти столь серьезные испытания, станут студентами любого выбранного ими факультета МГУ, как, впрочем, и любого вуза России.

Соревнование среди талантливых российских подростков проводится уже в восьмой раз, и третий раз подряд интеллектуальное состязание пройдет в Башкортостане. Партнером этого уникального образовательного проекта традиционно выступает благотворительный фонд «Урал».

В Уфе старшеклассники попробуют доказать, что представляют собой будущую научную элиту страны и станут блистать знаниями в химии, физике, математике, биологии, литературе, истории, обществознании, а также иностранных языках: английском, немецком и даже французском.

За партами в аудиториях окажутся дети из многих регионов России – Челябинской, Оренбургской, Самарской, Пензенской областей, Пермского края, Удмуртии и Татарстана. Кроме того, попробуют стать студентами МГУ и одаренные ребята из Башкирии: Уфы, Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Белорецка, Бирска, Октябрьского и села Стерлибашево. Прежде чем отправиться на очное испытание в столицу республики, школьники успешно прошли заочный тур соревнований на сайте Олимпиады «Покори Воробьевы горы!» и блестяще справились со всеми конкурсными заданиями, составленными светилами науки Московского государственного университета.

В МГУ уверены, что региональные экзамены дают отличный шанс для всех ребят поступить в главный вуз России, не выезжая в Москву, и получить бесплатное образование.

- Поиск и поддержка российских школьников, обладающих высоким творческим стремлением и потенциалом, тех, кому уже в обозримой перспективе предстоит стать цветом нации и двигателем ее прогресса, являются для нас одними из приоритетных направлений в просветительской деятельности, - уверен ректор МГУ Виктор Садовничий.

Кроме того, в этом году победители Олимпиады «Покори Воробьевы горы» будут иметь льготы при поступлении в любое, не менее престижное высшее учебное заведение страны, и обучаться на бюджетной основе.

За восемь лет существования проект «Покори «Воробьевы горы!» дал путевку в жизнь уже более 2000 одаренным ребятишкам из самых отдаленных уголков страны. Те, кто еще недавно даже не мог мечтать об огромных аудиториях и партах, за которыми грызли гранит науки известные на весь мир ученые и политики, журналисты и спортсмены, уже получили дипломы о высшем образовании. Не случайно уже сейчас Олимпиаду «Покори Воробьевы горы!» называют самым массовым образовательным движением в России.

"