Posted 28 января 2016,, 17:27

Published 28 января 2016,, 17:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии 20 человек заболели свиным гриппом

28 января 2016, 17:27
В Башкирии заболеваемость гриппом и ОРВИ на 15 процентов ниже эпидемического порога, утверждают в управлении Роспотребназора по РБ. На сегодняшний день в республике зафиксировано 20 случаев подтвержденного вируса гриппа А H1N1, или свиного гриппа. Среди заболевших жители Уфы, Учалов, Белорецка, Кумертау, в том числе девять детей в возрасте от года. У четвертых заболевших состояние среднетяжёлое, у остальных – удовлетворительное. Ни один из заболевших в период прививочной компании не проходил вакцинацию против гриппа. Врачи республики уверяют, что ситуация находится под контролем: все стационары и поликлиники обеспечены полуторамесячным запасом лекарственных препаратов, масками, имеется запас оборудования для помощи при пневмонии, в том числе при осложнениях после гриппа.

Дополнительно заказаны противовирусные препараты, которые уже начали поступать в аптеки.

Слабовыраженный академический подъем заболеваний гриппа в республике по сравнению с соседними регионами медики объясняют тем, что в предэпидемический период в Башкирии активно проводилась прививочная кампания профилактики гриппа, которой было охвачено 1,17 миллиона человек, или 28 процентов жителей республики.

– В этом году полностью подтвердился штаммовый состав для вакцин, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, - рассказал главный врач республиканского центра по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров. – Сделанная прививка чувствительна к этому вирусу. Среди привитых болезнь протекает практически незаметно и без осложнений.

Согласно рекомендации ВОЗ, чтобы избежать эпидемии, привито должно быть не менее 40 процентов населения. Однако тех, кто поспешит на вакцинацию, врачи предупреждают: прививаться в период эпидемии уже поздно, это грозит серьезными осложнениями. Что касается препаратов против гриппа, то они должны приниматься только по назначению врача. Медики настоятельно рекомендуют при первых признаках заболевания оставаться дома и вызвать врача, избегать массовых мероприятий, соблюдать требования гигиены, употреблять витамины.

– С гриппом этого типа мы знакомы, знаем, как с ним бороться, - уверяет замминистра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова. – В 2009 году была большая эпидемия гриппа именно этого штамма, а с 2011 года он переведен в разряд сезонного гриппа. В республике отработана четкая маршрутизация, развёрнуто полторы тысячи инфекционных коек в двух инфекционных стационарах и инфекционных отделениях в районных больницах. На случай пандемии мы готовы развернуть до 3,5 коек дополнительно.

По данным медиков, в группе риска – дети, беременные, пациенты с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, бронхолегочной системы, страдающие ожирением, хронически алкоголизмом и метаболическими нарушениями. У маленьких пациентов заболевание протекает особенно тяжело, с кишечными инфекциями, а у взрослых болезнь начинается с одышки, кашля. Вирус быстро поражает легкие, что ведет к развитию пневмонии.

Эпидемический подъем в республике ожидается в феврале-марте, уже сейчас наблюдается незначительная тенденция к росту заболеваемости. Так, по итогам прошлой недели ОРВИ заболело 18 тысяч человек.

– Республика на пороге эпидемического периода, который обычно длится в течение шести недель. Моторинг показывает, что идет нарастание заболевания, особенно среди детей школьного возраста, - предупредила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по РБ Зухра Шагиева.

Между тем, в России уже зафиксированы случаи летальных исходов от гриппа это штамма. Причем часто смертность наступает не от самого гриппа, а от его осложнений, которые негативно отражаются на протекании хронических заболеваний.

"