Posted 28 января 2007,, 19:12

Published 28 января 2007,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Высотку из стекла и гранита впишут в исторический центр

28 января 2007, 19:12
Еще одно административное здание, возможно, появится в центре столицы Башкирии. На этот раз уфимские зодчие, памятуя об упреках в отсутствии архитектурной преемственности новостроек, сделали поправку на исторический центр.В ближайшие дни на градостроительный совет будет выставлен новый проект здания в начале улицы Крупской, созданный одной из мастерских «Башгражданпроекта» под руководством архитектора Раиля Ахмадиева. Как говорят архитекторы, строить в центре города, особенно в исторических кварталах, всегда трудно. Чиновники при утверждении проекта требуют, чтобы новоделы гармонично вписывались в старинный ландшафт.

Новое офисное помещение появится в Уфе на улице Крупской напротив бассейна «Буревестник» и плотно прижмется к зданию налоговой инспекции Кировского района. Двухэтажный дом на Крупской 3, признан аварийным и будет снесен. Но стоящий рядом особняк, находящийся под охранной государства как памятник архитектуры, не тронут.

Перед проектировщиками встала трудная задача, как «втиснуть» между уже существующими зданиями «Башстроя» и налоговой службы новую девятиэтажку, да еще так, что бы она гармонично соседствовала со старинным домом. Причем ближайшие жилые дома на противоположной улицы не должны были остаться без солнечного света.

Архитекторы предложили неожиданное решение. Будущий дом словно разрубили на две части. У верхней половины офисного здания отсекли угол, и солнечный свет получил прямой доступ к жилым пятиэтажкам на Крупской.

Первые четыре этажа нового строения архитекторы предложили облицевать гранитом и деревянными панелями. Они уверены, что здание сольется с историческим центром, в том числе со старинной двухэтажкой на углу улиц Коммунистической и Крупской. Все остальные верхние этажи небоскреба выполнят из стекла. По замыслу уфимских зодчих, одна часть дома будет напоминать о старом городе, а вторая – символизировать новую столицу.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"