Posted 27 декабря 2019,, 09:36

Published 27 декабря 2019,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Жители Уфы собирали 50 килограмм мандаринов для онкодиспансера

27 декабря 2019, 09:36
26 октября в паллиативном отделении Республиканского клинического онкодиспансера прошел новогодний концерт.

Важно, что подарки для пациентов — уютные пледы, сладости и аж 50 килограмм мандаринов — собрали сами уфимцы.

Об акции объявила команда АНМО «Уфимский хоспис» в соцсетях и СМИ. На сообщения откликнулось большое количество горожан — люди сами готовили угощения, привозили мед, чай.

«На время, пока ведется работа над строительством хосписа, наша задача — развивать паллиативную помощь в регионе, — рассказывает Радмила Сурначева, исполнительный директор организации. — Праздник не должен останавливаться перед стенами больницы — ведь каждому человеку, взрослому и ребенку хочется верить в чудо. Было особенно приятно ощутить поддержку от уфимцев, журналистов, блогеров и волонтеров. Это еще раз говорит о том, как важно направление, которым мы занимаемся».

Для пациентов выступили студенты музыкального отделения Училища искусств и студенты БГПУ, а также оперная певица Резида Аминова. В каждую палату — и к тем, кто не смог выйти на концерт — пришел Дед Мороз с подарками.

Справка

Паллиативная помощь — подход, которые позволяет улучшить качество жизни пациента, столкнувшегося с опасным для жизни заболеванием. Это не только обезболивание, но и психологическая и духовная поддержка. В настоящий момент в Башкортостане есть соответствующее отделение в онкодиспансере для взрослых и отдельно взятые койки в других больницах для взрослых и детей.

Но этих ресурсов катастрофически не хватает — в будущем потребность будет закрыта за счет строительства первого в городе хосписа. Ранее стало известно, что он появится за ТЦ «Мега».

"