Posted 27 декабря 2019,, 14:15

Published 27 декабря 2019,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Радий Хабиров заложил «капсулу времени» в фундамент нового здания РКБ

27 декабря 2019, 14:15
Строительством нового объекта занимается ООО «Фирма СУ-10».

27 декабря глава Башкирии Радий Хабиров торжественно заложил «капсулу времени» в фундамент нового здания поликлиники Республиканской клинической больницы имени Гумера Куватова. В капсулу помещены флеш-накопители, на которых хранится история больницы с момента его создания.

О необходимости строительства нового корпуса консультативной поликлиники РКБ им. Г.Куватова заговорили еще в марте текущего года. На одном из еженедельных совещаний в Доме правительства РБ министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин сообщил, что нынешнее здание было возведено в 1960-е годы. Врачи РКБ до последних лет вели прием в приспособленном здании бывшего общежития. Глава ведомства отметил, что здание устарело и не соответствует современным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На время строительства нового корпуса поток пациентов будет распределен. Отметим, что ежедневно поликлинику посещают более 1200 пациентов, всего в медучреждении трудятся 75 врачей.

Согласно плану, новое здание будет шестиэтажным. Первый этаж отведен для вестибюльной группы помещений, кабинета МРТ и рентгенотерапии. На втором этаже разместятся кабинеты оториноларингологии, сурдологического, детского подросткового центров, кабинеты нефрологов, гастроэнтерологов. На третьем этаже будут располагаться дневной стационар хирургического профиля на 16 коек, кабинет КТ, рентгенодиагностики и маммографии. Кабинеты консультативной поликлиники займут четвертый этаж. На 5 этаже разместятся гинекология, кабинеты функциональной диагностики, гематологии, аллергологии, пульмонологии и административные службы. Шестой этаж отдадут под центральное стерилизационное отделение, архив, технические помещения.

Площадь строительства новой поликлиники всего 17 тыс. кв. м.

Строительство нового медицинского объекта будет финансироваться из республиканской казны. Генеральный подрядчик объекта — ООО «Фирма СУ-10». Фирма известна своими масштабными работами в области строительства социальных объектов. Только в 2019 году была проведена реконструкция полилингвальной многопрофильной школы № 44, сдан в эксплуатацию Центр шорт-трека. Благодаря компании новый детский сад на 360 мест в северной части Уфы начнет принимать малышей.

На подходе — еще один детский сад в поселке Дмитриевка, вторая очередь школы в уфимском микрорайоне Инорс.

- Помимо объектов образования, «СУ-10» имеет большой опыт строительства медицинских учреждений. Так, компания заканчивает строительство пристроя к хирургическому корпусу республиканского онкодиспансера на 240 коек на улице Шафиева в Уфе. Полностью завершить весь объем работ на объекте мы намерены по графику к 1 марта 2020г. В январе 2020 года планируем сдать хирургический корпус больницы в селе Языково, — рассказывает заместитель директора ООО «Фирма СУ-10» Эдуард Камалетдинов.

По его словам, компания также планирует построить и ввести в эксплуатацию хирургический корпус Республиканского кардиоцентра с опережением сроков. Это один из самых крупнейших объектов здравоохранения, который строится в Башкирии за последние несколько лет.

Закладывая капсулу в фундамент нового объекта, Радий Хабиров подчеркнул, что подобные сооружения будут строиться «планово и стабильно, работать интенсивно и качественно».

— Мы закладываем эту капсулу для наших потомков, передаём им наши смыслы, цели, задачи, — отметил руководитель региона. — Уфе и всей республике очень нужна эта поликлиника, нужны и другие объекты.

Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

"