Posted 27 декабря 2018,, 13:48

Published 27 декабря 2018,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

Под Уфой дольщики ЖК «Новобулгаково» прекратили голодовку через несколько часов

27 декабря 2018, 13:48
Акцию протеста решили провести дольщики одного дома из всего жилого комплекса.

Сегодня, 27 декабря, ближе к вечеру собственники квартир в доме №31 Жилого комплекса «Новобулгаково» приняли решение прекратить голодовку, которую они начали днем. Об этом сообщило «Эхо Москвы в Уфе» со ссылкой на участницу протестной акции Сарию Габидуллину.

Женщина объяснила решение о прекращении голодовки тем, что сегодня же, вскоре после начала акции, на объект приехал арбитражный управляющий жилого комплекса и представители администрации Уфимского района. Они пригласил дольщиков на совещание в Госкомстрой РБ.

По словам Сарии Габидуллиной, дольщики поставили условие возобновить строительство объектов до 17 января, а также предоставить им финансовую модель завершения работ и актуальный график строительства.

Дольщики, которые начали сегодня акцию, заявляют, что их дома изначально должны были сдать раньше тех, которые достроили и ввели в эксплуатацию сейчас. По их словам, очередность сдачи домов был нарушена, и именно по этой причине они устроили акцию протеста.

Уточним, что в акции принимали участие 30 человек. Одновременно возле Белого дома в одиночных пикетах стоят другие дольщики.

Примечательно, что остальная часть дольщиков ЖК «Новобулгаково» нынешнюю голодовку не поддерживает.

- Мы не имеем отношения к этой акции протеста. Ее проводят дольщики только одного отдельного дома. Насколько я знаю, их главное требование - чтобы строительство их дома началось вне очереди в то время, как составлена "дорожная карта", в которой завершение каждого дома предусмотрено с учетом степени завершенности объектов, - прокомментировал Медиакорсети информацию руководитель инициативной группы ЖК «Новобулгаково» Роман Ситдиков.

По его словам, есть дома, которые требуют минимума средств для сдачи в эксплуатацию. Но 31-й дом из другой категории.

- Мы, честно говоря, не понимаем причину их возмущения, поскольку мы все тут в одинаковом положении. Считаю, что эту акцию протеста дольщиков 31-го дома можно даже назвать шантажом. К тому же, перед Новым годом, когда почти все заняты предпраздничными хлопотами, вряд ли от этой акции будет реальная польза.

Напомним, ранее власти республики заявили, что в Уфе около 200 семей до Нового года справят новоселье на проблемных объектах. Что касается ЖК «Новобулгаково», то здесь ожидается, что два дома будут введены в эксплуатацию в январе 2019 года.

Также напомним, 8 декабря в Уфе прошел объединенный митинг обманутых дольщиков, собравший около тысячи человек. Они представляли людей, которые до сих пор не получили жилье на 23 проблемных объектах.

По результатам митинга было написано открытое письмо к главе региона, в котором дольщики потребовали финансирования проблемных объектов из государственных средств.

"