Posted 26 декабря 2015,, 21:18

Published 26 декабря 2015,, 21:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии оценят, как будут работать горнолыжные курорты в новогодние праздники

26 декабря 2015, 21:18
Глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата РБ заявил, что не понимает, почему «все без исключения пользуются услугами бизнеса, но при этом все, от кого зависят решения по созданию благоприятных условий, сопротивляются тому, чтобы эти условия создавать». При этом руководитель региона отметил, что и «бизнес ведет себя пассивно».

- Какое-то странное противоречие возникло в нашем обществе, - сказал он. - Тем не менее мы обязаны его преодолеть. По-другому никак не получится.

Руководитель региона напомнил, что «многократно говорил о том, что экономическое развитие республики возможно только за счёт усиления позиций малого и среднего бизнеса».

- Большой бизнес, крупные предприятия не спешат модернизировать свои производства, вкладывать значительные ресурсы, - объясняет он. - На этом фланге у нас не происходит ничего значимого, существенного. Большие компании, корпорации живут своей жизнью. У них планы на пять-десять лет вперёд, у кого-то на 20-25 лет. А малый, средний бизнес очень активен, он быстро может изменить ситуацию.

Рустэм Хамитов уверен, что «в сложившихся экономических условиях вопросы развития конкуренции приобретают особую значимость».

- В сентябре на федеральном уровне принят Стандарт развития конкуренции, - сказал он. - Основная его цель – обеспечить системный подход к деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по формированию эффективной конкурентной среды, а также распространение лучших региональных и муниципальных практик.

Руководитель Башкортостана уверен, что «первоочередная задача в сфере улучшения инвестиционного климата – сформировать такие условия ведения бизнеса, чтобы само предпринимательское сообщество уверенно, поступательно, год от года наращивало инвестиционную активность, вкладывало свои ресурсы в инновации, боролось за внутренние и внешние рынки».

- Сегодня ситуация в республике стала чуть лучше, чем была два-три года тому назад, - отчитался он. - Мы достаточно плотно работаем в этой части, но нерешённых задач ещё очень много. Оценка проводимой работы в этом направлении представлена в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По итогам 2014 года наша оценка была неважной, и по некоторым показателям нам нужно очень сильно подтягиваться.

По словам г-на Хамитова, «необходимо обсудить первоочередные меры в части создания на всех уровнях благоприятных условий для улучшения инвестиционной среды».

- Для нашего бизнеса мы должны создать, если выражаться языком информационных технологий, «благоприятный интерфейс», - сказал он. - То есть бизнес должен чувствовать себя комфортно: должен легко оформлять документы, легко двигаться в части получения инфраструктуры, условий для ведения своей работы. Пока всё это очень тяжело – общество сопротивляется в лице чиновников, разрешителей, контрольных структур и многого другого.

Рустэм Хамитов отметил, что и «бизнес также должен быть активным».

– Сегодня сложилась уникальная ситуация с точки зрения формирования условий для въездного туризма, - рассказал он. - Египет с Турцией, а также ряд туристических направлений в связи с террористическими угрозами закрыты. Спрос огромный, а предложений нет. Наши санатории и базы отдыха не развиваются, требуют бюджетные ресурсы для своего развития, никто ничего не строит. Бизнес ведёт себя порою достаточно инфантильно. У нас есть примеры, когда мы безвозмездно помогаем бизнесу, а ситуация в отрасли не улучшается.

Глава республики пообещал, что «свою часть обязательств по снижению административных барьеров правительство РБ обязуется выполнить, но бизнес в этой ситуации тоже должен быть расторопнее».

- Посмотрим первый опыт проведения новогодних праздников, когда значительная часть наших активных сограждан не уехала отдыхать за границу. Посмотрим, как наши бизнес-структуры смогут обеспечить запросы людей, которые остались отдыхать в республике. Проведём эксперимент, а потом, после новогодних каникул подведём итоги, посмотрим, как отработали горнолыжные курорты. А после этого поставим оценку, в том числе себе, - подытожил он.

"