Posted 27 декабря 2011,, 15:23

Published 27 декабря 2011,, 15:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Новогодний салют в Уфе прогремит после начала праздничного застолья

27 декабря 2011, 15:23
В Уфе в минувший понедельник в рамках ежегодного фестиваля "Вьюговей" состоялся парад Дедов Морозов. По центральному городскому проспекту Октября парадом прошли более 600 новогодних персонажей, участвующих в командном конкурсе. Для беспрепятственного шествия Дедов Морозов движение автотранспорта на самой оживленной трассе Уфы перекрывалось два раза на 10 минут, что создало "пробки", но люди с пониманием отнеслись к этим мерам, потому что у жителей города настроение уже предновогоднее.

Жюри конкурса оценивало костюм и внешний вид членов "морозной" команды, наличие единого атрибута команды, умение показать аудитории единый театральный элемент - речевку, танцевальное движение.

Также в рамках парада впервые прошел конкурс "Экипаж Деда Мороза". Деды Морозы и Снегурочки демонстрировали свои сказочные транспортные средства, проезжая в красочно оформленных экипажах.

В рамках фестиваля "Вьюговей-2012", который завершится 15 января, также планируется проведение конкурсов на лучшее оформление ледового городка, создание снежно-ледовой скульптуры, конкурса театрализованных праздничных программ на открытых площадках. Общий призовой фонд фестиваля составит 135 тыс. рублей.

Власти Уфы готовы не только организовать активный отдых горожан в дни новогодних праздников и зимних школьных каникул, но и сохранить традиции народных гуляний и игр. Поэтому всю предпраздничную неделю центральным событием городских новогодних мероприятий будут "Новогодние потешки" - ярмарки-распродажи, на которых "честную публику" веселят сказочные Петрушки, Деды Морозы и другие сказочные персонажи.

В саму новогоднюю ночь в столице Башкирии перед Государственным академическим русским драматическим театром в праздничной театрализованной концертной программе выступят известные эстрадные артисты со всей республики.

А новогодний фейерверк на главной елке Уфы начнется 1 января, в два часа ночи, сразу после наступления Нового года по московскому времени. По словам вице-мэра башкирской столицы Сынтимира Баязитова, нынешний салют будет намного краше и дольше, чем в прошлом году.

При этом, как обещают уфимские власти, уже есть договоренность с полицией и станцией скорой помощьи «не забирать адекватных пьяных, которые могут сами идти».

- Будут брать только тех, которые могут замерзнуть или попасть под машину, – заверяют в уфимской администрации.

В ночь с 31 декабря на 1 января воспользоваться общественным транспортом в Уфе можно будет до 03:00. А с 07:00 первого дня 2012 года маршрутные автобусы и троллейбусы перейдут на дежурный режим, транспорт начнет ездить по графику выходного дня вплоть до 9 января включительно.

На «классическое» расписание водители общественного транспорта перейдут во вторник, 10 января.

"