Posted 27 ноября 2007,, 20:22

Published 27 ноября 2007,, 20:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Поезд-беглец. Уфимскую электричку хотели угнать во Владивосток

27 ноября 2007, 20:22
Чрезвычайное происшествие случилось рано утром в минувший вторник в пригородном поезде уфимского формирования № 6402 сообщением Дема - Кропачево. В третьем вагоне пассажир взорвал себя гранатой прямо в электричке.Как сообщил <МКС> помощник уфимского транспортного прокурора Владислав Недорезов, погибший сел в состав на вокзале столицы Башкирии. На перегоне Шакша - Иглино к мужчине бродяжьего вида подошли милиционеры из наряда сопровождения для проверки документов. При этом гражданин держал левую руку в кармане куртки, на вопрос блюстителей порядка, что там находится, мужчина ответил: <Граната РГД-5> и к огромному удивлению транспортной милиции вытащил боеприпас. Предположительно, в руках <террориста> находилась граната системы РГМ, обмотанная изолентой. Позже появились сообщения: пассажир потребовал, чтобы электричка следовала до Владивостока.

Наряд сопровождения потребовал выдать им опасную игрушку, а его владельцу выйти на ближайшей станции Иглино для выяснения обстоятельств. Однако «террорист» отказался подчиниться милиционерам. В таких чрезвычайных условиях поезд выехал за пределы Башкирии и совершил плановую остановку на станции Аша Челябинской области. Впрочем, время стоянки состава из-за форс-мажорных обстоятельств было значительно увеличено. Всех 152 пассажиров электрички эвакуировали.

К преступнику подтянулись переговорщики из правоохранительных органов, которые сумели убедить его выдать гранату. Сам ее владелец вел себя очень нервно, но, по словам Владислава Недорезова, никакие требования не предъявлял, а лишь жаловался на жизнь. Спустя полчаса по прибытию поезда на станцию Аша мужчина согласился выдать боеприпас, однако при попытке вставить чеку в запал гранаты примерно 8.50 местного времени произошел взрыв. В электричке выбиты стекла, имеются другие незначительные повреждения, человеческих жертв нет, если не считать самого взрывника, скончавшегося от травм через 10 минут после инцидента.

Уфимская транспортная прокуратура проводит проверку чрезвычайного происшествия. В ходе ее выяснялось, что погибший – российский гражданин, не имеющий регистрации (в простонародье – бомж). Его последнее место жительства – город Санчуринск Кировской области. Персону преступника также пробили «по оперативным учетам» и выяснили, что он неоднократно судим, в частности за угрозу убийством и изнасилование. При этом в правоохранительных органах отказались назвать фамилию беспокойного пассажира.

Впрочем, журналисты инкогнито погибшего раскрыли: 43-летнего нигде не работающего мужчину звали Михаил Ершов.

Руслан САЛИМОВ.

"