Posted 27 сентября 2020,, 09:02

Published 27 сентября 2020,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

В Минздраве Башкирии рассказали, почему пациентка 18-ой больницы лежала на полу

27 сентября 2020, 09:02
В соцсетях появилось видео, где пожилая пациентка несколько часов лежит на полу в палате больницы №18. Там же находятся еще две пациентки, однако сами они женщине помочь не могут из-за слабого состояния. Ролик менее чем за сутки обрел популярность в интернете.

— К нам никто не заходит. Бабушка упала. Часа три уже лежит, никто не может ее поднять. Никаких врачей нету. Дверь закрыта наглухо. Мы никому не нужны. Мы отсюда не вылезем, говорит голос за кадром.

Известно, что видео записала одна из пациенток, которая лежит в этой палате. Женщина отправила ролик своим детям, чтобы уверила, что врачи заходят к ним очень редко. В Минздраве Башкирии сообщили, что в больнице было проведено служебное расследование. По словам представителей Минздрава, помимо автора видео в палате лежат пациентки «с инсультами и большим неврологическим дефицитом».

— В связи с поведенческими расстройствами, руки одной из пациенток были фиксированы. Пациентка самостоятельно развязала завязки и, перекатившись на бок, упала с кровати. Персонал отделения ГКБ №18 г. Уфы постоянно находится в работе по обслуживанию больных. Через короткое время подошли лечащий врач, сотрудники отделения и подняли пациентку на кровать, прокомментировали в Минздраве.

Также сотрудники больницы напомнили о том, что в каждой палате и у каждой кровать установлена сигнализация с выводом информации в коридор и на пост медсестры. Вся аппаратура в день публикации ролика была в исправном состоянии. Администрация больницы ГКБ №18 г. Уфы провела дополнительный инструктаж с младшим и средним медицинским персоналом об исполнении функциональных обязанностей. Сейчас состояние пациентов стабильное.

"