Posted 27 сентября 2018,, 13:32

Published 27 сентября 2018,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Госдума приняла во втором чтении закон о повышении пенсионного возраста

27 сентября 2018, 13:32
В четверг депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли во втором чтении законопроект об изменении пенсионной системы.

Однако у парламентариев еще остались некоторые вопросы к документу. Об этом 27 сентября пишет газета «Известия».

Примечательно, что из сотен поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста депутаты приняли лишь те из них, которые поступили от президента РФ Владимира Путина и партии «Единая Россия».

Во втором чтении законопроекта было утверждено, что женщины смогут выйти на пенсию в 60, а мужчины в 65 лет. Также на досрочную пенсию смогут претендовать многодетные матери. Сроки назначения накопительной пенсии сохранятся в старых границах пенсионного возраста — с 60 и 55 лет для мужчин и женщин, а также для граждан, перечислявших страховые взносы. Людям предпенсионного возраста предоставят некоторые льготы и меры соцзащиты.

Российские власти отказали в досрочном выходе на пенсию медикам, учителям, а также гражданам, работающим на Крайнем Севере или Дальнем Востоке. Такие льготы были названы пережитком советской системы, когда население заманивали в труднодоступные районы страны не деньгами, а возможностью раньше выйти на пенсию.

Чиновники мотивировали свое решение тем, что досрочные выплаты для отдельных категорий граждан (врачей, педагогов и других) якобы нарушают принципы страховой пенсионной системы. Льготы по досрочному выходу на пенсию, кроме многодетных матерей, сохранили лишь малочисленным народам Севера.

Между тем в Госдуме не все согласны и идеей повышения пенсионного возраста. Так руководитель думского комитета по труду Ярослав Нилов считает, что после принятия соответствующего законопроекта в России может вырасти уровень безработицы, а рынок труда будет дестабилизирован. Решение проблемы депутат видит в легализации самозанятых граждан и борьбе с «серыми» зарплатами.

"