Posted 27 августа 2020,, 12:47

Published 27 августа 2020,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Власти Иркутской области запретили сплошные рубки лесов на Байкале

27 августа 2020, 12:47
Глава Приангарья Игорь Кобзев и генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров подписали меморандум о взаимодействии в сфере природопользования. Документ запрещает сплошную вырубку лесов в районе Байкала.

Соглашение даст возможность защитить природоохранную зону озера Байкал при обновлении Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) железнодорожных магистралей, а также при последующей эксплуатации данных объектов. Об этом информирует baikal24.ru.

«Правительство Иркутской области успешно сотрудничает с РЖД и предприятиями железнодорожной отрасли. Подписание меморандума станет новым этапом нашего взаимодействия для решения задач, поставленных президентом России», — подчеркнул Игорь Кобзев.

В четверг, 27 августа, Олег Белозеров посетил с рабочим визитом город Тулун. По его словам, модернизация — это в первую очередь возмещение ущерба, в том числе и того, который был нанесен природе строительством Транссиба век назад. Речь идет об очистке воздуха и воды. Все необходимые работы будут проводить только с экологическим заключением и общественными обсуждениями. На объектах строительства станут постоянно мониторить состояние окружающей среды. Как раз для этого создадут информационно-аналитическую платформу. На ней станут собирать, обрабатывать и анализировать результаты мониторинга. Новая система видеонаблюдения позволит в дистанционном формате контролировать соблюдение экологических предписаний, выбросов и сбросов загрязняющих веществ на объектах строительства.

Отметим, что проект по модернизации БАМа и Транссиба стал приоритетным для всей Российской Федерации. Благодаря ему уже через пять лет удастся увеличить ежегодную провозную способность магистралей более чем на 200 миллионов тонн.

По словам врио губернатора Иркутской области, в Приангарье появятся дополнительные рабочие места. Налоговые поступления в региональную казну вырастут. Игорь Кобзев добавил, что для местных жителей Байкал и сибирская тайга особенно ценны. Таким образом, прозрачность всех этапов работ и контроль со стороны общества стоят в приоритете.

"