Posted 27 августа 2020,, 11:04

Published 27 августа 2020,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

«Изнасиловал и вонзил нож в анус». В Уфе женщина в леопардовом платье посадила парня

27 августа 2020, 11:04
Родители уфимца, осужденного за изнасилование и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, настаивают, что потерпевшая оговорила их сына.

Ирина Юрьевна и Олег Николаевич Ткаченок обратились в редакцию «Медиакорсети» с заявлением, что располагают подтверждением невиновности их единственного сына Романа, который уже четыре года отбывает наказание за преступление, которого не совершал.

Суть предъявленного Роману Ткаченку обвинения в следующем: он сначала изнасиловал молодую женщину, а потом воткнул нож ей в анальное отверстие, чтобы скрыть следы надругательства.

Звучит жутко. Воображение тут же рисует жестокие картины окровавленного лезвия, крики о помощи и жертву в луже собственной крови. Вот только, по словам родственников приговорённого, на самом деле всё было иначе.

Дело было вечером…

Если обратиться к материалам дела, из них следует, что 32-летняя потерпевшая (назовем её Руфина — имя изменено) на момент совершения преступления официально являлась замужней женщиной, имела ребенка, которого оставила родителям в деревне. Она уехала в Уфу, где жила ранее, искать работу и заодно устроить свое личное счастье.

В тот день, 17 июля 2016 года, Руфина посреди ночи напросилась в гости к людям, с которыми познакомилась на пляже примерно месяц назад и периодически общалась по телефону и вацапу. Руфина надела платье яркой леопардовой расцветки, накрасилась, купила бутылку водки и поехала в гости.

В гостях Руфина вместе с хозяевами — парнем Артемом, его девушкой Леной и их приятелем Романом — сначала пила спиртное и болтала за столом. Так продолжалось примерно до 4 часов ночи. Потом Лена отправилась спать и сообщила, что постелила для Романа и Руфины на диване в зале, так как нет другого спального места.

По показаниям Руфины, она легла спать. Проснулась от того, что Роман требовал вступить с ним в интимную связь анальным способом. Руфина воспротивилась, тогда, по ее словам, парень взял её силой, угрожая ножом. Когда возмущенная Руфина пригрозила обратиться в полицию, Роман воткнул ей нож в анальное отверстие. Потом Руфина уехала домой, а Роман напоследок предупредил её, что у него родители работают в полиции, поэтому ему ничего не будет.

Родственники осужденного парня отмечают, что к врачу Руфина обратилась только через три дня. Врачу сказала сначала, что упала в саду у подруги на пластиковый штырь. Через пару недель приехал с вахты отец Руфины и навестил дочку в больнице. После того, как отец изучил телефон дочери и, в частности, переписку в вацапе, Руфина вдруг призналась, что её изнасиловал и жестоко ранил малознакомый парень.

Доводы Романа говорят о том, что всё было иначе. По окончании посиделок на кухне у них с Руфиной произошел половой акт в естественной форме. Перед этим она сама попросила расстегнуть ей платье и помогла ослабевшему от спиртного парню «прийти в боевую готовность». Позднее в ванной Роман обратил внимание, что испачкался кровью. Руфина пояснила, что у нее началась менструация. По ее мнению, это был большой плюс, ведь она не забеременеет. Женщина предложила продолжить секс-утехи, но он отказался, так как испытывал брезгливость. Чуть позже они пошли на кухню, где снова пили: парни — пиво, а Руфина — водку. Потом ребята вызвали Руфине такси, и она уехала домой. Примерно через месяц после этого Романа арестовали. Он предполагает, что Руфина могла оговорить его, потому что рассчитывала, что он откупится от обвинения, либо ее задело, что он не захотел с ней продолжить отношения после секса.

Хозяйка квартиры Елена заявила, что с самого начала была против приглашения Руфины, так как видела, как та в первый день знакомства оказывала знаки внимания ее парню Артему. Но потом уступила уговорам Артема, который хотел найти девушку на одну ночь для приятеля. Никаких криков и скандалов в квартире не было. На следующий день Лена спала до 10 часов утра. Когда проснулась, Руфина уже уехала. На диване и стуле она обнаружила небольшие пятна крови. По словам Романа, их оставила Руфина, у которой началась менструация.

Следователь, как профессиональный исследователь, имел право и даже должен был поставить под сомнение все показания, включая слова потерпевшей. Вместо этого он взял версию Руфины за основу и выстроил вокруг нее линию обвинения, на основании которой суд отправил молодого, не судимого ранее парня за решетку на целых 13 лет. Вдобавок Роман должен выплатить Руфине 3 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Что бы ни говорили злые языки, причастность родителей Романа к правоохранительным органам (отец 25 лет проработал рядовым сотрудником в системе вневедомственной охраны, а мама — в следственном изоляторе) в данной ситуации не помогла добиться освобождения сына.

«Мадам Леопардовое платье»

Есть вероятность, что следователем совершенно игнорировались слабые места в показаниях потерпевшей, которую, как сообщил Медиакорсети источник, в процессе следствия полицейские и следователи между собой не без иронии называли «Мадам Леопардовое платье».

Между тем, вопросы к ней возникали сами собой. Например, с какой целью 32-летняя замужняя женщина, имеющая ребенка, приехала ночью с бутылкой водки в компанию малознакомых людей? Очевидно, что леопардовое платье фирмы Zolla, приобщенное позднее к материалам дела как вещдок, и яркий макияж были ей нужны вовсе не для того, чтобы посмотреть сериал либо обсудить заготовки на зиму.

Известно, что Руфина вернулась в Уфу без ребенка и мужа в поисках новых любовных приключений, и на квартиру Артема и Лены она устремилась, зная, что там находится 30-летний Роман без пары. В связи с этим кажутся странными заверения потерпевшей о том, что она, будучи изрядно пьяной, сопротивлялась, когда представилась возможность «заняться любовью» с симпатичным молодым человеком. Зная, что ей постелили вместе с ранее незнакомым мужчиной, Руфина имела возможность уехать домой, но не сделала этого.

Маме Романа Ирине Юрьевне крайне неловко говорить обо всем этом. У них дома ранее, до того, как пять лет назад арестовали Романа, такие темы не обсуждались, как и в любой нормальной семье.

У меня нет оснований не верить сыну, когда он говорит, что отказался продолжить интимную связь с этой женщиной после того, как понял, что у нее менструация. Дело в том, что он всегда был очень брезгливым. Когда Рома жил у нас дома вместе с прежней девушкой, то даже уходил спать на диван в зал, если у нее были «критические дни». По этой же причине, мне кажется, не могло быть речи и об анальном сексе между Романом и Руфиной. Потерпевшая, кстати, меняла показания. Сначала она говорила, что между ней и Ромой был секс в естественной форме, а потом вдруг заявила, что это был анальный секс, к которому он ее принудил,говорит Ирина Юрьевна.

Теперь эта степенная женщина вынуждена, волнуясь и смущаясь, вникать в детали той ночи, поделившей жизнь семьи Ткаченок на «до» и «после». Главное — спасти сына.

Почему она обратилась к врачу только через три дня? Как, истекая кровью, она смогла на такси добраться домой? По показаниям таксиста, она вела себя спокойно, не жаловалась на самочувствие, не оставила следов крови на сиденье. Потерпевшая и сама никак не могла это объяснить, постоянно путалась в показаниях. То говорила, что взяла полотенце в квартире Артема и Лены, чтобы закрыть рану, то утверждала, что зачем-то привезла полотенце с собой. Но само полотенце, на котором была бы кровь, так и не показала, хотя, по словам свидетелей, в её комнате в общежитии повсюду были кровавые следы,задается вопросами, не дающими ни сна, ни покоя, Олег Николаевич Ткаченок.

Вопросы резонные, но ответы на них почему-то совершенно не волновали ни следствие, ни суд.

- Теперь мы понимаем, что нужно было начать контактировать со СМИ и придать делу общественный резонанс еще в ходе следствия и суда, но мы этого не сделали. Как результат — судья поверил показаниям потерпевшей, а не Романа. В деле же нигерийского студента, которое тоже вел наш адвокат, суд принял позицию подсудимого. Мы уверены, что не последнюю роль в этом сыграло общественное внимание к спорной ситуации, - отмечает Ирина Юрьевна.

Медиакорсеть попробовала связаться с Руфиной, чтобы получить ответы на эти вопросы, беспокоящие родителей человека, осужденного по ее милости. Однако она так и не ответила на наши вопросы ни в соцсетях, ни по телефону.

«Будем защищать сына до конца»

Адвокат Рамиль Гизатуллин защищает Романа Ткаченка с сентября 2015 года. За это время им было подано немалое количество жалоб и ходатайств.

Дело Романа поражает огромным числом противоречий и одновременно нежеланием представителей следствия, прокуратуры и суда принимать их во внимание. Например, с самого начала мы подавали ходатайства о проведении судебно-медицинской экспертизы для проверки показаний потерпевшей. Главным образом нас интересовали вопросы о том, какая кровопотеря должна быть, если бы мой подзащитный и в самом деле ударил её ножом в анус, и смогла бы она спокойно добраться до дома, не оставляя по пути следов крови. Такие вопросы возникали в первую очередь у всех, кто знакомился с этим делом. Однако наши ходатайства отклонялись,поясняет Гизатуллин.

Кроме того, вызывают сомнения выводы следствия и суда относительно определения места преступления. По версии обвинения, это двухкомнатная квартира в микрорайоне Сипайлово, где нашли два небольших пятна крови (не исключено, что менструальной). По версии стороны защиты, местом преступления является все же комната потерпевшей в общежитии, которая почти вся была залита кровью. По мнению экспертов-криминалистов, последнее обстоятельство является косвенным подтверждением того, что место преступления было определено следствием ошибочно.

В конце концов, родители Романа, которые все эти годы не теряли надежду защитить сына, решили сами обратиться с просьбой о проведении такого исследования в Приволжское Уральское бюро судебно-медицинской экспертизы. В нем участвовали специалисты, имеющие профессиональный стаж от 20 до 41 года, их компетентность не вызывает сомнений.

Эксперты пришли к единодушному мнению: в случае, если бы ножевое ранение было нанесено Руфине при тех обстоятельствах, о которых она рассказала на следствии и в суде, оно повлекло бы очень большую кровопотерю и сильный болевой шок. Кровотечение не могло быть внутренним, с учетом характера повреждений кровь непременно хлынула бы наружу.

Специалистам показался также неправдоподобным и тот факт, что при поступлении в больницу у Руфины было давление 120/80, а это никак не сочетается с версией о том, что она трое суток истекала кровью.

Что же касается болевых ощущений, то даже большое количество выпитого женщиной спиртного не оказало бы анестизирующего воздействия на ее организм, не снизило бы болевой порог и не избавило бы её от нестерпимых болей вплоть до потери сознания, считают эксперты. В комплексе всё это вряд ли позволило бы ей самостоятельно добраться до дома.

Отметим, что к таким же выводам пришел эксперт, который проводил похожую экспертизу еще в 2016 году. Однако тогда суд не принял ее во внимание, что лишний раз демонстрирует его позицию в данном деле.

Мы считаем, что потерпевшая могла получить данное ранение позднее. Возможно, это произошло и в самом деле при падении с высоты человеческого роста на острый предмет типа торчащего из земли штыря или кола. Не исключено, что ранение ей нанес кто-то из знакомых мужчин, имеющих криминальное прошлое, поскольку удар ножом в анальное отверстие считается наказанием за ложь или измену,предполагает Олег Николаевич Ткаченок.

По показаниям отца Руфины, известно, что версия о виновности Романа появилась после того, как родитель изучил переписку Руфины в вацапе. До этого она не обмолвилась о нем при общении с родственниками или подругами, помогавшими добраться до больницы. Вероятно, характер переписки Руфины с друзьями Романа, которые познакомили её с Романом, вызвал у него больше всего возмущения. Кстати, известно также, что когда отец Руфины первоначально узнал о ее госпитализации, то первым в совершении преступления он заподозрил своего бывшего зятя Наиля. Предполагаем, что не без оснований,считает адвокат Рамиль Гизатуллин.

Защита Романа просила допросить мужа Руфины и ее знакомых, которые могли охарактеризовать её не как несчастную жертву, а как довольно легкомысленную особу, которая вела весьма свободный во всех смыслах образ жизни. Однако был получен отказ, потому что, как считает адвокат, эти показания не укладывались в канву обвинения.

Предлагаю представить гипотетическую картину: 17 июля 2015 года был мусульманский праздник Ураза-байрам. Если Руфина предположительно вернулась домой в тот день утром в нетрезвом виде, можно лишь предположить возможную реакцию её бывшего мужа, который хоть и формально, но все еще состоял с ней в браке. Между ними и раньше были ссоры с рукоприкладством,рассуждает адвокат.

Родители Романа Ткаченка вместе с адвокатом на основании нового заключения судебно-медицинской экспертизы намерены добиваться пересмотра дела и его освобождения.

По мнению родителей Романа, вся эта история должна была заставить Руфину провести переоценку ценностей. После серьезной травмы врачи постарались спасти её, сделали несколько операций. По сути, женщина долгое время находилась на грани между жизнью и смертью. После такого испытания другой человек переосмыслил бы свою жизнь, попросил прощения у родителей, вернулся к ребенку. Судя по материалам дела, считают родители Романа, Руфина поступила иначе: вероятно, боясь гнева своей семьи, она решила скрыть от близких истинные обстоятельства случившегося и оговорить случайного знакомого, с которым переспала.

Руфина — тоже единственный ребенок у своих отца и матери, как и Роман. Понятно, что её родители тоже защищают свою дочь. Но в отличие от родителей Романа, которые не желают зла потерпевшей, семья Руфины, заботясь о ее репутации, с легкостью сломала судьбу другого человека.

Кстати, Роман прошел проверку на полиграфе, который подтвердил его невиновность. Для этого приглашали квалифицированного специалиста из московского правового центра «Человек и закон», а потерпевшая отказалась от такой проверки. Это тоже говорит о многом.

— Наш сын уже пять лет отбывает наказание за то, к чему не был причастен. Это самый настоящий произвол и беззаконие! Роман у нас один-единственный, и мы будем защищать его, добиваться оправдания и освобождения во что бы то ни стало!говорят родители Романа.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"