Posted 27 августа 2013,, 06:24

Published 27 августа 2013,, 06:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

На улице Пушкина на перекрестке с улицей Цюрупа появится новая остановка и фонтан

27 августа 2013, 06:24
Новое офисное здание «Уралнефтепродукта» - дочерней компании «Лукойл» строится на перекрестке улиц Пушкина и Цюрупы в Уфе. Проект подготовили в архитектурной мастерской Олега Томилова. В офисном комплексе предусмотрена столовая на 116 мест, и парковка на 112 машин. Со стороны парка Аксакова обустроят въезды на автопаркинг.

Напомним, перед офисом «Лукойла» проектировщики заложили пешеходную зону с фонтаном. По договоренности с мэрией столицы Башкирии, за счет компании будет благоустроена и прилегающая территория. Так, планируется полностью заасфальтировать участок улицы Пушкина от Цюрупы до Новомостовой, высадить здесь кустарники и деревья-крупномеры. Также по просьбе мэра Уфы Ирека Ялалова, строители обязались обустроить остановку общественного транспорта, которая сейчас носит название «Уфимкабель».

Дело в том, что в настоящее время она расположена в неудобном месте: при посадке и высадке пассажиров автобусы становятся причиной затора. Если же «подвинуть» ее чуть дальше и сделать длинный «карман», то автомобили, сворачивающие с улицы Заки Валиди на Цюрупы, уже не будут упираться в пассажирский транспорт.

Кроме того, в рамках строительства планируется отреставрировать здание по улице Пушкина, 110, являющееся памятником архитектуры, – в свое время здесь располагалось Уфимское уездное (городское) училище. Сейчас в нем размещается Чувашская воскресная школа имени Миронова.

Глава администрации Уфы подчеркнул, что и впредь при строительстве современных зданий в центре города благоустройство территории будет выводиться на первый план.

"