Posted 27 августа 2012,, 19:01

Published 27 августа 2012,, 19:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Рустэм Хамитов: «Аэропорт остается в собственности республики»

27 августа 2012, 19:01
В понедельник глава Башкирии Рустэм Хамитов лично проверил, каково приходится людям, прилетающим в уфимский аэропорт. По мнению руководителя республики, прошедшего путь от телескопического трапа до зала прилета, гости Уфы, вряд ли, довольны этим маршрутом. Пассажиры самолетов сначала идут по крутым лестницам с низким потолком, спускаются со второго этажа в темное подвальное помещение, а затем снова поднимаются в багажное отделение.

- Необходимо найти варианты реконструкции, чтобы люди не мучились, не ходили по узким коридорам, чтобы было удобно спускаться из самолета сразу в багажное отделение, а не ходить кругами. Средства на эти цели будут выделены, – сказал руководитель региона

Скорее всего, причиной инспекции первого лица республики стала скандальная история, случившаяся в уфимском аэропорту на минувшей неделе. Здесь матери ребенка-инвалида Светлане Мустафиной, прилетевшей в Уфу из Москвы, пришлось нести больного сына до багажного терминала на руках, так как ей не выдали инвалидную коляску. Случившееся получило широкую огласку и сотрудники аэропорта объяснили, что ничего не знали о присутствовавшем на борту инвалиде, а в авиакомпании «Трансаэро» утверждали, что мать обязана была предупредить о больном ребенке еще при посадке, а не регистрироваться с помощью электронного терминала. Виновных в произошедшем определит транспортная прокуратура и если действительно сотрудники аэропорта проявили халатность, то они могут стать фигурантами уголовного дела за оказание услуг не соответствующих правилам безопасности. Глава Башкирии Рустэм Хамитов потребовал уволить гендиректора «МАУ» Рамиля Тимергазина за «неумение организовать работу подчиненных и бездушное отношение к людям», но в аэропорту заявили, что «информация об очередной смене руководства лихорадит коллектив и может повлиять на безопасность полетов и качество обслуживания пассажиров». Так как аэропорт Уфы находится в стопроцентной собственности Башкирии, уволить руководителя аэровокзала правительство РБ может в любой момент. Среди обывателей поползли слухи, что г-на Тимергазина, якобы сопротивлявшегося продаже аэропорта увольняют, чтобы суметь выставить на торги республиканское имущество. Вероятно, президент региона приехал в аэропорт, чтобы сгладить острые углы разгорающегося конфликта.

Кроме того, г-н Хамитов заявил, что «варианты продажи аэропорта не рассматриваются».

Президент РБ потребовал проработать варианты реконструкции зоны прилета аэровокзального комплекса, чтобы пассажиры могли быстро, комфортно, минуя лишние этажи и узкие участки, добираться до багажной ленты. Глава Башкортостана считает, что аэровокзальный комплекс должен подвергнуться «глобальной реконструкции», здесь должен появиться еще один терминал площадью не менее 15-20 квадратных метров, который разгрузит международный терминал и создаст дополнительные условия во внутреннем.

- Будем строить новый терминал за счет собственных средств аэропорта, республики, привлеченных кредитов. Будем рассматривать также возможные варианты государственно-частного партнерства, – сказал Рустэм Хамитов.

"