Posted 27 июля 2017,, 06:55

Published 27 июля 2017,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

Константин Толкачев: Нужно вернуть сплавы на плотах

27 июля 2017, 06:55
Председатель Госсобрания Башкирии неделю своего отпуска по традиции провел, сплавляясь по одной из горных рек нашей республики.

На своей странице в социальной сети Фейбсук Константин Толкачев написал,что во время сплава обратил внимание на большие объемы перезревшей древесины, которая ввиду отсутствия дорог, сложного ландшафта местности (горы, болота) и отказа от молевого сплава вряд ли когда будет использована в хозяйственном обороте.

- Перестойная древесина, как известно, весьма пожароопасна. Возможный выход в сложившейся ситуации – внесение соответствующих изменений в законодательство, разрешение сплавов в период мая – июня посредством плотов. Об этом будем вести разговор с коллегами, тем более что Башкортостан в этом отношении не уникален, есть и другие регионы с местностями, где непростая противопожарная обстановка, а иные способы транспортировки древесины невозможны или как минимум экономически нецелесообразны,

- написал спикер республиканского парламента. - Перемещение древесины в плотах практически гарантирует соблюдение экологического баланса водного бассейна и позволяет избежать потери древесины.

"