Posted 27 июля 2008,, 16:48

Published 27 июля 2008,, 16:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Уфе сносят старейшую баню

27 июля 2008, 16:48
В столице Башкирии существует всего 18 общественных бань, которые не могут удовлетворить «помывочные» интересы миллионного города. А по нормативным документам, в Уфе должно быть не менее 90 «парных» учреждений. Правда, нормативы необходимого числа шаек на одного горожанина принимались еще в 1989 году и во многом не учитывают современных реалий.

В последнее время популярность общественных парилок стремительно падает – по итогам прошлого года объем оказанных ими услуг снизился почти на 10 процентов. На это повлияло сразу несколько факторов – 9 из 10 уфимских домов обеспечены горячим водоснабжением, к тому же в последние годы в городе идет интенсивный снос частного сектора и ветхих двухэтажных домов барачного типа, жители которых были основными клиентами банно-прачечных заведений. В итоге загруженность общественных бань не превышает 40%. С января по июнь на помывку жители города потратили в общей сложности 173 миллиона рублей, в то время как на стрижку – почти 300 миллионов.

Отсутствие стабильных доходов не позволяет проводить плановый ремонт и модернизировать помещения. А в Роспотребнадзоре уверяют, что большая часть уфимских бань не соответствует действующим санитарным правилам и нормам.

- В банно-прачечных комплексах не созданы гарантированные условия для оказания качественных услуг населению, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

Самое правильное экономическое решение – закрыть убыточные предприятия. Но в мэрии не могут не учитывать, что в Уфе работает 12 социальных бань, вместимостью более 1000 человек, оказывающих льготные услуги ветеранам, пенсионерам и другим социально незащищенным слоям населения. Поскольку льготные «помывки» составляют около половины общего объема оказанных услуг, городская администрация взяла на себя обязательства по финансированию ремонта и реконструкции муниципальных бань. Программа развития сферы бытового обслуживания Уфы рассчитана на четыре года и уже в 2007 году городской бюджет выделил средства на проведение капитального ремонта бани «Эдельвейс» в Кировском районе и «Сауна» в Орджоникидзевском. Текущий ремонт прошел во всех 12 банных заведениях, закрепленных за муниципалитетом

- Проблемы с банями действительно есть, - говорит глава администрации Уфы Павел Качкаев. – Однако могу заявить, что в ближайшие два года мы приведем их в порядок. Деньги на это выделяются приличные.

Баня на Чернышевского известная в народе как Вахмянинская закрылось два года назад. Сейчас здание постройки конца XIX века разваливается на глазах, причем ее положение столь плачевно, что о восстановлении речи не идет.

- То, что эту баню будут сносить, однозначно, - заявил мэр Уфы Павел Качкаев. – Из-за неудачного расположения сужает улицу Чернышевского. К тому же объект давно находится в аварийном состоянии. Насколько я знаю, в последнее время баня на Чернышевского особой популярностью не пользовалась, жители окрестных районов предпочитали мыться в парилках на улице Новомостовой. Тем не менее, профиль заведения мы сохраним: в этом же районе должна быть построена новая современная баня, в дополнении к которой рядом появится еще и фитнес-центр.

"