Posted 27 июня 2014,, 19:31

Published 27 июня 2014,, 19:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Депутаты Курултая выступили против публикации списков взяточников в интернете

27 июня 2014, 19:31
Члены комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания РБ не приняли инициативу группы российских парламентариев, пожелавших публиковать имена коррупционеров на сайте Генпрокуратуры. Законодатели страны решили внести поправки в федеральный закон «О противодействии коррупции» для создания «реестра» осужденных мздоимцев и взяткодателей.

Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, «вероятность оказаться на общедоступной «доске позора» будет существенно влиять на решение гражданина при получении или дачи взятки, и он еще раз хорошо подумает, перед тем как преступить закон».

Как утверждают авторы поправок, перечень взяточников «даст возможность всем заинтересованным лицам, в том числе потенциальным работодателям, ознакомиться со списком лиц, совершивших коррупционные правонарушения». Но депутаты республиканского парламента идею своих коллег не поддержали.

Зампредседателя комитета и экс-прокурор Уфы Рамиль Хакимов заявил, что в таком реестре нет необходимости.

- У правоохранителей достаточно криминологических учетных характеристик, сконцентрированных в единых информационных центрах, - сказал он. - Создавать снова какой-то надуманный реестр по отдельным статьям Уголовного кодекса, неразумно.

Рамиль Халимов считает, что трудно определить порядок составления таких списков.

- Вывешивать фамилию после вступления приговора в законную силу? А если оправдают в Верховном Суде России? – вопрошал он. - А если в порядке надзора оправдают через год и отменят приговор. У нас были такие случаи. Помните второго секретаря уфимского горкома партии Сафонова? Судили, посадили, отправили отбывать наказание в Молдавию. А через год прокуратура СССР опротестовала приговор и его оправдали. А человека уже успели заклеймить позором. И сегодня таких случаев навалом. Исходя из этого считаю, что стоит отклонить. А собрать негативную информацию, при желании, очень легко.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"