Posted 27 июня 2013,, 18:45

Published 27 июня 2013,, 18:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Уфе для горожан, уходящих в мир иной, ежегодно требуется три гектара земли

27 июня 2013, 18:45
По данным уфимской мэрии, в ближайшие 30 лет столица Башкирии не будет испытывать нехватки мест на кладбищах. До недавнего времени городские власти стояли перед проблемой дефицита земли для погостов – резервы Южного и Северных кладбищ заканчивались. А зимой прошлого года жители пригородных поселков Федоровка, Самохваловка и Елкибаево выступили против появления нового места для захоронений рядом с этими населенными пунктами.

По словам главы Уфы Ирека Ялалова, для последнего пристанища уфимцам требуется около трех гектаров земли в год.
- Мы нашли хорошее решение и на ближайшие тридцать лет Уфа обеспечена местами для захоронения, - сказал г-н Ялалов.
Известно, что в мае управление коммунального хозяйства и благоустройства Уфы заключило контракты по полмиллиона рублей каждый на расчистку от деревьев Северного и Западного кладбищ. И если в Тимашево действительно достаточно земли для отправления покойников в последний путь – Северный погост окружен лесом, то, что такое «Западное кладбище» в администрации города не поясняют, а документация заказа не расшифровывает географические координаты. В 2010 году Валентин Святынчук, директор комбината спецобслуживания, специализирующегося на похоронных услугах, рассказывал о запуске в Уфимском районе близ деревни Курасково кладбища на 102 гектара, 40 из которых планировалось отдать под захоронения, а 60 оставить в резерве.
В 2012 году задумывалось закрытие Южного, и курасковский вариант должен был решить проблему погоста для ушедших жителей южной части Уфы. Это не первый случай обращения к этой территории: появление нового кладбища в Курасково предусматривалось Генпланом Уфы 1993 года, но тогда в этот проект заморозили решением городского совета.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"