Posted 27 июня 2013,, 09:24

Published 27 июня 2013,, 09:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Компания «Башнефть» вложит в социальные объекты Башкирии более 1 млрд рублей

27 июня 2013, 09:24
Более одного миллиарда рублей направит компания «Башнефть» в 2013 году на строительство, реконструкцию и оснащение учреждений системы здравоохранения, образования и спорта в Башкирии. 712 млн рублей уже распределены по конкретным объектам.

Большая часть благотворительных средств направлена на завершение строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в нескольких районах республики, около 10% «нефтяных» денег — системе образования, остальное и чуть более одного процента — здравоохранению. Общая сумма благотворительной помощи, направленной на развитие социальной инфраструктуры Башкортостана через БФ «Система» в 2009-2013 годах группой компаний «Башнефть», составила более 6 миллиардов рублей. Расходование благотворительных денег контролируется правительством РБ и БФ «Система».

Одним из крупнейших благотворительных проектов «Башнефти» стало строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в поселке Чишмы. В этот объект нефтяники инвестировали 164,5 млн рублей. Здание площадью 5100 квадратных метров имеет четыре этажа и рассчитано на посещение 180 человек в час. Большой бассейн и множество различных залов практически для всех видов спорта станет настоящим подарком к новому учебному году для всего района.

— К 1 сентября мы планируем уже ввеcти в эксплуатацию этот ФОК, — говорит глава администрации Чишминского района Башкирии Флюр Уразметов. — Заниматься спортом здесь смогут ребята всего района, так как мы планируем подвоз детей школьными автобусами по графику. Многие уже определились с выбором спортивных дисциплин и с нетерпением ждут открытия.

Нефтяники не оставили без внимания и республиканское здравоохранение. Так, в селе Стерлибашево в местной больнице недавно открыт новый лечебный корпус. С открытием этого современного с новейшим оборудованием здания местная больница вышла на новый уровень качества медицинского обслуживания. Операции здесь теперь проводят не только местные врачи, но и приглашенные медицинские светила из Уфы и Стерлитамака.

— В год через нашу клинику проходит 920 человек, — говорит главный врач центральной районной больницы Фанис Габдрахимов. — В этом корпусе располагается хирургическое отделение, приемный покой, роддом, реанимационная палата и гинекология. Мы в спокойном режиме обслуживаем весь Стерлибашевский район.

В сферу особого внимания компании «Башнефть» также входит реконструкция и техническое оснащение школ, гимназий и детских садов в муниципальных районах РБ. Например, в Ишимбае детский сад «Рябинушка» буквально пережил второе рождение. При реконструкции здания доля участия нефтяников составила 60%, а это 17,2 млн рублей.

По словам заведующей детским садом Елены Михайловой, здание почти 10 лет не эксплуатировалось и находилось в заброшенном состоянии.

— Благодаря капитальному ремонту мы смогли выполнить требования всех контролирующих и надзорных органов, — говорит Елена Михайлова. — Сегодня у нас 12 групп детей. Наш садик оснащен всем необходимым для полноценного развития ребятишек.

В детском саду работают две группы для детей с нарушением развития речи. С каждым таким ребенком индивидуально занимаются специалисты, в том числе и психологи.

— Наши благотворители нам очень сильно помогли, — продолжает заведующая. — Мы даже смогли себе позволить детский тренажерный зал. И чтобы хоть как-то отблагодарить их, мы с детишками установили в нашем дворе макеты нефтяных вышек.

В деревне Саиткулово Кугарчинского района появилась новая средняя школа. В ее строительство нефтяники вложили 35 млн рублей.

По словам директора Рафаэля Юсупова, появление новой школы позволило оживить деревню и остановить отток местных жителей в другие районы. А раньше на этом месте находилась одна из самых старых школ в республике, которой исполнилось почти 150 лет.

— На данный момент у нас обучается 53 ученика, — говорит директор школы. — Сейчас рождаемость в нашей деревне повышается, и будем надеяться, что учеников станет намного больше. Новое здание хорошо оснащено — есть даже отдельный класс информатики, а каждый компьютер подключен к интернету.

А вот в соседней деревне Исимово здание местной школы пережило капитальный ремонт, который обошелся компании «Башнефть» в 78 млн рублей. Новая школа радует не только исимовцев, но и жителей семи окрестных деревень, детишек которых будет доставлять в школу специальный автобус.

— 1 сентября мы уже начнем полноценную эксплуатацию школы, — говорит директор Татьяна Кузнецова. — Благодаря нашим благотворителям, мы даже построили теплый гараж для школьного автобуса. И это немаловажно, потому как в сильные морозы автобус может не завестись, и учебный процесс окажется под угрозой срыва.

В январе этого года на общем собрании акционеров председатель совета директоров «Башнефти» Феликс Евтушенков подчеркнул, что основные направления социальной деятельности компании осуществляются в тесной координации с руководством Башкортостана. Важно и то, что социальные проекты нефтяников, а это, как правило, острые и не терпящие отлагательства проблемы, решаются быстро и на достойном уровне.

Евгений Костицын.

"