Posted 27 мая 2021,, 07:46

Published 27 мая 2021,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

Приставы объяснили, почему у жителей Башкирии по несколько раз списываются долги

27 мая 2021, 07:46
На минувшем заседании Госсобрания Башкирии осудили вопрос списания долгов с жителей республики. По словам депутатов, в этой сфере накопилось несколько проблем. В частности, у людей списываются социальные выплаты и бывают случаи, когда списание средств со счета происходит несколько раз.

Главный судебный пристав Башкирии Ильнур Махмутов пояснил, что в будущем по закону списывать социальные выплаты будет невозможно из-за их особого кодирования, даже если счета арестованы. Однако в случае, когда это все же происходит, приставы штрафуют организации, которые сняли деньги.

— Мы приняли решение, что по каждому факту, когда списывается такое пособие, мы виновных в этом привлекаем к ответственности. Сумма штрафа составляет 30 тысяч. В республике уже составлено 200 таких протоколов. В России пока подобной практики нет, — отметил он.

Помимо этого жители республики жалуются на повторное взыскание долгов. Для того, чтобы разобраться и вернуть средства приходится тратить много времени. По словам Ильнура Махмутова, эта проблема остро стояла в начале года, когда система платежей не функционировала. Теперь эту проблему удалось решить.

— Это была большая проблема для всех регионов, которые перешли новый программный продукт — электронный бюджет. Это не наша программа, это программа федерального казначейства. Проблема была очень серьезная, мы работали на всех уровнях. К счастью, с апреля эта проблема была снята. Электронный бюджет заработал в полную силу. Мы видим все выписки. Удалить начисления, перечислить средства мы теперь успевает в положенные регламентные сроки, — отметил главный пристав республики.

"